Тараканы возвращаются 

8 г - Тараканы возвращаются 

В феврале ожидается пик активности тараканов. Специалисты советуют держать жилище в чистоте, использовать дезинфицирующие средства и при необходимости обращаться к профессионалам. 
Всего два десятка лет назад тараканы были неотъемлемой частью городской жизни. Потом насекомые практически полностью исчезли из больших городов. Многие связывали это с появившимся в городах излучением от вышек сотовой связи, беспроводной локальной сети Wi-Fi, микроволновых печей и так далее. У ученых другое мнение. 
— В конце 90-х годов в продажу поступили инсектициды нового поколения, которые если не уничтожали, то стерилизовали насекомых, и они не могли иметь потомство. В итоге численность тараканов резко пошла на убыль, — говорит доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности Оренбургского государственного аграрного университета Ася Филиппова. — Нашествия любых насекомых, в том числе и тараканов, обычно происходят циклично. Бывает так, что популяция вида практически угасает, но наступает благоприятный период для размножения — и их численность снова резко увеличивается. 
Нашествие впереди 
Жалобы на усатых паразитов, вновь появившихся в квартирах россиян, публикуются в социальных сетях все чаще. 
Заведующая лабораторией проблем дезинсекции Научно-исследовательского института дезинфектологии Светлана Рославцева предупреждает, что в России вновь ожидается рост числа тараканов. Связано это с тем, что в последний месяц зимы у насекомых наступает цикл размножения — они откладывают яйца в местах, где есть вода, после чего личинки развиваются в среднем три месяца. 
Как защититься? 
Чтобы избежать неприятностей, специалисты советуют заранее принять меры защиты жилища от тараканов. 
В первую очередь — установить на вентиляционные отверстия мелкие сетки, перекрыв насекомым путь в ванную и на кухню. Тараканы любят влагу и тепло, поэтому пойдут именно туда. Кстати, розетки в панельных домах — тоже возможный путь расселения насекомых. 
Нельзя оставлять дома капающими краны, нужно насухо вытирать после использования ванну, чтобы тараканы не приходили на водопой. Необходимо уделить также внимание водопроводу — законопатить все щели между стеной и трубой, обработать трубы специальным гелем против тараканов. 
Тараканы быстро приспосабливаются к ядам, и бороться с насекомыми становится все сложнее. 
В России сформировалась популяция тараканов, устойчивых к основным инсектицидам, таким как пиретроид. Поэтому рекомендуется пользоваться пищевыми приманками, к которым у тараканов пока привыкания нет. 

 

Важно соблюдать общую гигиену, не оставлять неприкрытой еду, следить за отсутствием мусора в квартире, чтобы не было запаха испорченных продуктов. В противном случае тараканы не заставят себя ждать. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий