Все дипломы — «Карусели» 

4 п1 - Все дипломы - «Карусели» 

Сразу три диплома первой степени областного конкурса чтецов стихов Сергея Есенина получили ребята из небольшой литературно-творческой студии «Карусель» из поселка Акбулака. 
— Такой результат не удивляет, ведь Сергей Есенин — один из любимейших наших поэтов, — объясняет руководитель студии, учитель русского языка и литературы Акбулакской школы № 1 Елена Бойко. — И на уроках, и на занятиях студии читаем, а то и поем под гитару его стихи, ставшие песнями. Часто читаю ребятам и стихи Эдуарда Асадова или Андрея Дементьева. А Пушкин просто ведет нас по жизни, каждый раз открываем в его творчестве новые грани. 
Для Елены Владимировны школа и студия — целая жизнь, ведь сама она именно здесь получила аттестат зрелости, а после окончания педагогического университета вернулась работать учителем. Но просто уроки — это скучно, и в первый же год Елена Бойко решила создать творческую студию. Название придумали сразу, ведь и руководитель, и ее ребята — неугомонные и кружащиеся в творческом вихре люди. И кружится эта «Карусель» почти четверть века. 
* * * 
За двадцать с лишним лет перепробовали многое: ставили спектакли, выпускали стенгазету, теперь ее заменил собственный сайт. А главное — 
творили: писали эссе, стихи и рассказы, исследовательские работы по истории села, своего рода. Ребята из «Карусели» не раз становились дипломантами региональных и всероссийских творческих конкурсов. Их произведения включены в сборники областного Дворца творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко. Собственными силами «карусельщики» издали несколько сборников со своими работами. В награду юные авторы получали путевки в «Артек», «Сириус», на кремлевскую елку в Москву, на литературные фестивали. 
— Елена Владимировна удивила меня на первом же уроке, — делится ученица студии Анжелика Бердникова. — Поразили ее влюбленность в литературу, отношение к нам, ученикам, как к равным. В этом году я выпускаюсь, планирую поступать в медицинский университет, а творчество все равно останется со мной навсегда. 
Юные авторы видят красоту в обычных вещах, переживают из-за несправедливости мира, порой показывают себя настоящими философами, рассуждая о проблемах общества и человеческих ценностях. 
— Выпускники нашей студии не становятся именитыми писателями, журналистами, артистами или искусствоведами, — продолжает Елена Бойко. — Нет задачи специально подготовить их к этому. Но, мне кажется, они думают и чувствуют глубже, имеют собственный взгляд на мир, привьют в будущем любовь к слову своим детям. Стараюсь создать школу в школе, свой мир по типу «Школы радости» знаменитого Шалвы Амонашвили. 
* * * 
Творчество помогает и одновременно мешает учебе, нацеленной на тестовое обезличенное обучение. Работы «карусельщиков», выходящие за рамки шаблонного подхода, оцениваются ниже. 
Сейчас Елена Бойко и ее ребята ждут результатов очередного областного конкурса «Рукописная книга», проводимого «Литературной гостиной» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко. В этом году он посвящен памяти поэта, наставника юных дарований Геннадия Хомутова. Многие акбулакские школьники благодарны Геннадию Федоровичу за мудрый, добрый совет, внимание к своему творчеству, не раз они становились лауреатами и дипломантами. А впереди еще множество тем, побед и книг, новых и новых витков «Карусели». 

 

4 Фото Бессараба Г. 150x150 - Все дипломы - «Карусели» Геннадий Бессараб, дипломант конкурса чтения стихов Есенина, признается, что выбрал «Письмо к женщине» после того, как услышал поэму в исполнении Сергея Безрукова и захотел прочитать по-другому, по-своему. 

 
 
 

4 Толочко Вероника 150x150 - Все дипломы - «Карусели» Вероника Толочко, редактор студии, — главный знаток современной литературы. В каждой книге девушка стремится увидеть тайну души человеческой. «Понять каждого человека — вот главная задача писателя», — считает она. 

 
 
Екатерина ИЛИГЕНОВА.

Добавить комментарий