В подарок студентам — спорткомплекс 

5 г 2 - В подарок студентам - спорткомплекс 

В Оренбурге открылся новый спортивный комплекс. В нем физкультурой  и спортом будут заниматься более 2 000 студентов высших и средних специальных учебных заведений сферы культуры. 
Новый современный спорткомплекс появился на территории Оренбургского областного художественного колледжа на ул. Хлеборобной. 
— Раньше нашим студентам и развернуться-то было негде. Уроки физкультуры проходили в небольшой комнате, площадь которой не превышала и 30 квадратных метров, — говорит директор Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Людмила Тучина. — Зачастую мы были вынуждены организовывать занятия в Зауральной роще. Однако это было возможно лишь при благоприятных погодных условиях. Об организации дополнительных спортивных секций по волейболу, баскетболу и вовсе речи не было, а потому наши студенты никогда не имели возможности участвовать, к примеру, в городских турнирах, соревнованиях между учебными заведениями. Предоставление в пользование нового спорткомплекса для наших студентов — это долгожданная и уникальная возможность проявить себя не только в сфере культуры и искусства, но и в спорте. 
И залы, и стадион 
Теперь у студентов — современный спортивный комплекс, на строительство которого было выделено около 120 млн рублей. Новое двухэтажное здание площадью 1 380 квадратных метров включает в себя два зала — игровой и универсальный. 
В игровом установлены кардиотренажеры, силовые тренажеры и оборудование для занятий атлетической гимнастикой. Универсальный зал предназначен как для занятий физической культурой, так и для соревнований — баскетбольных и волейбольных. 
Есть оборудование для настольного тенниса, мобильные баскетбольные щиты. Современное паркетное покрытие площадки соответствует требованиям к проведению спортивных соревнований. В комплексе предусмотрены оборудованные раздевалки, душевые кабины, тренерские, методический и медицинский кабинеты, гардероб. 
Кроме того, спортивный комплекс включает универсальный стадион площадью около 3 тысяч квадратных метров. Спроектирован он строго по образовательным стандартам, которые сегодня рекомендованы средним и высшим профессиональным образовательным учреждениям. Выполнено одно из обязательных условий — наличие полосы препятствий. Также здесь сделаны беговые дорожки, зона для прыжков, площадка для занятий баскетболом и волейболом с искусственным покрытием, уличные тренажеры и площадка для мини-футбола с искусственным газоном. В том, что все эти элементы окажутся востребованы, ни у преподавателей, ни у студентов сегодня нет сомнений. 
Помимо учащихся Оренбургского областного художественного колледжа, в новом спорткомплексе будут заниматься и учащиеся Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. 
По решению губернатора 
Решение создать студентам творческих профессий достойные условия для занятий спортом было принято губернатором Денисом Паслером в 2019 году. 
— Мне показалось несправедливым, что у большой группы студентов нет своего пространства для занятий физкультурой и спортом. Очень важно, чтобы в учебных заведениях была полноценная образовательная база. И не только по профильным направлениям. Теперь ребята будут заниматься в современном спортивном комплексе, где созданы все необходимые условия, а институт искусств сможет пройти процедуру аттестации, — отметил на открытии нового спорткомплекса Денис Паслер. 
Стоит отметить, что решение о выделении средств из областного бюджета на строительство спортивного объекта было принято в срочном порядке парламентским большинством — представителями партии «Единая Россия». 

 
5 г1 1 150x150 - В подарок студентам - спорткомплекс В новом спорткомплексе спорт сочетается с искусством. Так, стены оформлены в духе сюрреализма — по мотивам творчества великого каталонского художника Хуана Миро. 
 
 
 
5 димов 150x150 - В подарок студентам - спорткомплекс Олег Димов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: 
— «Единая Россия» работает в одной команде с губернатором в создании условий для занятий спортом. Партийный проект «Детский спорт», который мы реализуем с 2014 года, — один из самых востребованных среди жителей региона. На 2021 год у нас много новых планов.
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий