Волонтерство стало семейным занятием 

6 г 1 - Волонтерство стало семейным занятием 

Супруги Елена и Владлен Мусаевы — активные добровольцы акции #МыВместе в Гайском городском округе. Дарить добро родители приучают и своих четверых детей. 
Начало волонтерской деятельности первой в семье положила Елена Мусаева около пяти лет назад. Тогда женщина была приглашена добровольцем в летний проект для девочек «Ты взрослеешь», реализуемый ежегодно во время летних каникул Городским молодежным центром. На протяжении трех лет Елена проводила для девочек-подростков мастер-классы по формированию имиджа современной девушки, моде и ее тенденциям, хорошим манерам. 
Позже Владлен и Елена Мусаевы открыли в Гае детский развивающий центр, где, помимо коммерческих занятий, проводили бесплатные уроки для детей родителей, чье финансовое положение было затруднительное.  
Маски от Мусаевых 
Пандемия внесла в жизнь Мусаевых значительные коррективы. Частный детский центр супруги были вынуждены закрыть и пойти работать в школу учителями английского языка. 
Однако и в этот период Владлен и Елена не остались в стороне от добрых дел. Елена начала шить многоразовые маски. Сначала детям, родным, друзьям, потом бесплатно для других добровольцев, медицинских работников Гайского городского округа, воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Островок». К этому делу подключились и остальные члены семьи. Владлен с сыновьями Никитой и Ярославом, дочерями Варварой и Василисой кроили и вырезали заготовки, а Елена шила. Так добровольчество и стало настоящим семейным занятием. 
 #МыВместе  
Когда в регионе был объявлен режим самоизоляции, Владлен и Елена Мусаевы пришли на помощь людям старшего возраста и гайчанам с хроническими заболеваниями. Присоединившись к участию в акции  #МыВместе, супруги стали доставлять продукты питания и лекарственные средства своим землякам. 
— Из-за занятости на работе и семейных дел свободного времени немного. Тем не менее раз в неделю стараемся выделить часок для отработки заявок. Наша с мужем задача — закупить в магазине необходимые продукты или лекарства в аптеке и отвезти по указанному адресу. Нам это несложно, а для кого-то такая помощь жизненно необходима. Люди искренне благодарят нас. И добрые дела хочется делать снова и снова, — говорит Елена Мусаева. 
Пример для детей 
Мусаевы не скрывают, что своим участием в волонтерской деятельности стараются подать пример и собственным детям. 
В силу своего возраста 13-летний Никита, 8-летний Ярослав и 4-летние двойняшки Варвара и Василиса к участию в акции #МыВместе не допускаются. Однако ребята активно участвуют в таких школьных акциях, как «Подари книгу», «Дай лапу другу», «Собери макулатуру» и др. 

 
Елена и Владлен Мусаевы уверены: когда родители регулярно безвозмездно помогают кому-то, то и для детей творить добро становится чем-то привычным и естественным. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий