«Салют, Победа!» начинает экскурсии 

7 г 3 - «Салют, Победа!» начинает экскурсии 

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» после долгого перерыва открывается для посетителей. В парке еще продолжаются реставрационные работы, но уже можно увидеть новые экспозиционные объекты. 
— Решение об открытии выставочного комплекса во время реновации мы приняли из-за большого количества обращений от горожан. Думаю, что многим будет интересен сам процесс создания экспозиций. Для нашей области это новый формат. Мы также надеемся восстановить обратную связь с посетителями: посмотрим, как люди отреагируют на нововведения, чтобы в дальнейшем скорректировать экскурсионную программу, — говорит директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков. 
Что нового? 
Впервые с начала масштабного обновления музей под открытым небом «Салют, Победа!» представил свои новые экспозиционные площадки. Это «Станция Оренбург», с которой будет начинаться кольцевой экскурсионный маршрут, а также фрагмент состава — паровоз и «Киновагон». 
Оренбургский вокзал предстал перед посетителями выставочного комплекса таким, каким он был в годы Великой Отечественной войны. Город тогда назывался Чкаловым, но станция носила название «Оренбург». Она считалась важнейшим узловым объектом. Отсюда отправлялись на фронт более 411 тысяч оренбуржцев. К тому же станция принимала тысячи эвакуированных и раненых, а в мае 1945-го встречала победителей. 
В павильоне, который имитирует здание вокзала, расположился малый выставочный зал. Пока экспозиции еще не смонтированы. Но на одной из стен уже есть письмо оренбургского солдата, найденное в архивах. 
Фронтовой поезд образца 1930-1940 годов ждет пассажиров на платформе. Внутри вагонов все возвращает в прошлое: в окнах размещены фотографии с видами старого Оренбурга, на стенах — плакаты военного времени. В вагоне-кинозале на 20 посадочных мест можно будет посмотреть документальные фильмы о Великой Отечественной войне. Здесь же установили и витрину, посвященную истории оренбургской железной дороги. 
— На стенде представлены архивные документы и фотографии. Например, расписание поездов, талоны на кормление проезжающим. Сохранился и уникальный документ об отсрочке на фронт для сотрудника железной дороги. Железнодорожники в то время ценились на вес золота, и им даже давали бронь, — рассказывает заведующая военно-историческим отделом Оренбургского губернаторского музея Елена Богданова. 
Особое внимание в обновлении выставочного комплекса «Салют, Победа!» было уделено центральной аллее. Старое плиточное покрытие заменено на новое гранитное. На аллее появились скамьи и малые архитектурные формы. Входная группа получила парадное оформление. Посетителей на входе теперь встречает особый знак — звезда как символ ратных побед. 
От ремонта до обновления 
Парк «Салют, Победа!» закрыли в сентябре 2019 года. Такая необходимость возникла из-за специфики выставочного комплекса: экспозиции находятся на открытом воздухе, и многие экспонаты пострадали от воздействия внешней среды и требовали комплексной реставрации. 
К тому же ежегодно музей под открытым небом посещали около 40 тысяч человек. Это не проходило бесследно для техники. Особенно заметными повреждения были после майских праздников. Страдали крылья самолетов, на которые ставили детей, чтобы сделать фото, у автомобильной техники ломались ручки, коробки переключения передач, зеркала, рычаги. Мелкий ремонт уже не помогал, поэтому власти приняли решение обновить всю технику парка. 
На место после реставрации 
В настоящее время отреставрирована уже 21 единица техники. В их числе — мотоциклы, легкие командирские автомобили, полевая кухня, самолеты и танки. Многие экспонаты вернулись на свое законное место, кроме самолета МиГ-17, который раньше открывал парк. Теперь он перенесен в сектор «Московская битва», где установлены другие летательные аппараты. Сюда же вернулся и автомобиль ЗИС-5В с прожектором. 
Первые посетители 
Семья Сусловых из города Салавата стала одной из первых посетителей обновленного выставочного комплекса «Салют, Победа!». 
— Мы часто приезжаем в Оренбург, не раз бывали в этом парке, ведь наши мальчишки Сережа и Саша — большие любители военной техники, особенно танков и паровозов. Ждали открытия с особым нетерпением. Интересно, конечно, сравнить экспонаты после реставрации, увидеть новые объекты, — делится Екатерина Суслова. 
Идем в парк 
Руководство Оренбургского губернаторского музея пока не называет сроков окончания ремонта и начала полноценной работы парка. В то же время выставочный комплекс открывает двери для оренбуржцев и гостей города. 

Комплекс «Салют, Победа!» открыли 15 лет назад. Там расположена музейная коллекция из 67 единиц образцов техники и боевого оружия. 
Полезную информацию об экскурсиях можно получить на сайте выставочного комплекса «Салют, Победа!» (www.pobeda-orenburg.ru). Здесь можно зарегистрироваться на бесплатную индивидуальную или групповую экскурсию. 
Парк открыт для посещения три раза в неделю: в среду — с 10.00 до 16.00, в четверг — с 14.00 до 20.00 и в субботу — с 11.00 до 19.00. 
7 г2 150x150 - «Салют, Победа!» начинает экскурсии  7 г3 150x150 - «Салют, Победа!» начинает экскурсии  7 г4 150x150 - «Салют, Победа!» начинает экскурсии  7 г5 150x150 - «Салют, Победа!» начинает экскурсии 
 
 
 
 
 
 
 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий