Боги мнений 

4 дв колонка - Боги мнений 

Скажите, есть ли в вашем окружении тот, кто оказывает влияние на настроение всей компании? Тот, кто дает советы, высказывает «свое мнение» и «знает лучше», чего бы это ни касалось. Есть? И у меня тоже. Бывает, мы над ними посмеиваемся, бывает, злимся или спорим до хрипоты, но потом вдруг настораживаемся… Прислушиваемся. Вникаем. Обдумываем. Обсуждаем то, что услышали от них. А в итоге, сами того не замечая, приходим к мысли: «А наверное, он прав. А может, в этом что-то есть. Может быть, он обладает каким-то знанием, недоступным нам. Да и человек он вроде состоявшийся, успешный…» 
И так всюду: на работе, в кругу друзей, семьи, среди соседей, да и просто в общественном транспорте. На телеэкране все рассуждают о политике, экономике, архитектуре… Причем не только политики, экономисты или архитекторы… Ток-шоу на всех каналах и на все темы. И мы и их внимательно слушаем. Но какую ценность, скажите, имеет мнение продюсера или актера о геополитике какого-нибудь государства? Почему бизнесмен или строитель рассуждают о вирусологии? Каким секретным знанием в области психологии может владеть дизайнер одежды? 
Возьмем, к примеру, меня. Так сложилось, что в своем родном и любимом коллективе я оказалась самой старшей. И ко мне, как к аксакалу, потянулась молодежь со словами: «Галина Борисовна, вы же все знаете, скажите…» И так я вдруг вошла в роль «бога мнений»! Даже сама уже начала себе верить и замечать за собой постоянное желание комментировать все, что попадется на глаза. «Ан нет, — одернула я себя как-то, — так нельзя!» Нельзя знать ответы на любые вопросы. 
«Человек талантливый талантлив во всех областях», — сказал как-то писатель Лион Фейхтвангер. Может, в его веке областей было шиш да маленько. А сегодня я бы не стала говорить так уверенно. 
Да, все мы к 40 годам, если хотели, состоялись. Но в какой-то своей профессиональной области. Одни умеют придумывать платья, другие — их шить, а третьи — продавать. Кто-то прекрасно пишет картины, кто-то — замечательно поет. Есть великие поэты и великие ветеринары. Но кто решил, что все мы чего-то стоим за пределами своей узкой деятельности? Да и нужно ли это — быть талантливым во всем? Когда на заре своего брака я просила мужа починить розетку, он всегда отвечал: «Не буду!» 
— Ты что, не умеешь? — распалялась я. 
— Умею. Но каждый должен заниматься своим делом. 
Тогда меня это выводило из себя, но теперь же, наблюдая за толпами «всезнающих», я поддерживаю мужа полностью. Физик не обязан уметь рисовать, парикмахер — варить сыры, писатель — проектировать здания. Даже внутри одной узкой профессии существует четкая градация: один — хороший диагност, другой — отличный хирург, а третий — гениальный анестезиолог. И случается часто, что гении в своей профессии оказываются во всем остальном полными профанами. И я считаю, что вполне разумно на вопрос тележурналиста «Что вы думаете о темпах распространения коронавирусной инфекции в мире?» спокойно ответить: «Я — спортсмен, не могу это комментировать». Чего проще-то? Но нет ведь! И солисты Большого театра, и олимпийские чемпионы, и бабы Шуры с лавочки обязательно вставят свое рассуждение. И охотно пустятся в пространные размышления о судьбах человечества в период пандемии, о формировании цены на нефть и экологическом ЧП в Норильске, ничего в этом не смысля, а порой и не зная о той же самой экологической катастрофе. 
В нашей жизни теперь каждый суслик — главный агроном. Потому что Интернет дал грызуну возможность громко высказать свои суждения. И эти «боги мнений» не боятся выглядеть глупцами, с пеной у рта включаются в словесные баталии по любому вопросу. Помните Людмилу из фильма «Москва слезам не верит»? «Ляпай, но уверенно. У них это называется «точка зрения». Вот многие и ляпают. Причем на весь мир. И в итоге глупость, сказанная громко и повторенная большим числом людей, перестает быть явной глупостью и вдруг превращается во мнение. И его уже предлагают принять всем как истину. 
Разумеется, каждый имеет право на личное мнение и может его высказать, но, наверное, есть смысл задуматься, кто перед тобой и какое мнение он высказывает. Врача стоит послушать, если он говорит о здоровье. Дизайнера — когда он обсуждает ремонт в доме. Ну вот… Я опять даю вам советы… 

 
Чаще думайте своей головой и не давайте никому забивать ее «мнениями». Больше читайте и слушайте свое сердце. И даже если ваша голова вдруг откажет в подсказке, сердце никогда не обманет!
Галина Широнина. 

Добавить комментарий