Награды — ученым

3 г 3 - Награды - ученым

В Оренбурге в День российской науки наградили молодых ученых. Персональные стипендии и премии за достижения получили 85 кандидатов и докторов наук. 
В числе лучших представителей научной молодежи региона — кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Орского гуманитарного технологического института Раиса Видищева. Она была удостоена персональной премии за работу, связанную с развитием малого бизнеса в аграрной сфере. 
— Моя разработка — это совершенствование системы управления цепочкой продукта пищевой промышленности Оренбургской области. Она позволяет отследить процесс от производства продукта до его реализации населению, — рассказывает Раиса Видищева. 
Среди награжденных — и доцент кафедры иностранных языков Оренбургского педагогического гос-университета Ксения Герасимова. Девушка изучила методы педагогики в России и Германии в конце XIX — начале XX века и выбрала те, что могут подойти для обучения современных ребят. Необычные методики преподавания Ксения уже опробовала на своих студентах. 
— Многие идеи развития творческой деятельности учащихся прошлых лет смогут обогатить современную педагогику и образование, — уверена преподаватель. — 
В рамках интегрированного урока иностранного языка вполне эффективно совместить сразу несколько тем из других предметных областей. Например, мы с учителем истории подготовили и провели совместный урок, посвященный политическим системам США, Германии и России. Столь необычный и позитивный опыт получения знаний вызвал большой интерес у наших студентов. 
Половина победителей конкурса — ученые ОГУ. 
— Наш проект посвящен определению места Оренбургской области среди субъектов РФ по уровню налоговой устойчивости, — говорит один из стипендиатов, доктор экономических наук Мария Троянская. — В работе «Концепция развития налоговой конкуренции Оренбургской области» мы анализируем данные и определяем, насколько наша область способна своими доходами обеспечить региональный бюджет. 
По словам представителей правительства Оренбургской области, все работы, которые были отмечены, выполнены на высоком профессиональном уровне. Организаторам оказалось непросто выбрать лучших среди достойных. Это наглядно показывает, каким потенциалом обладает научное сообщество нашего региона. 

В этом году научной молодежи региона было вручено 60 стипендий и 25 премий. На сегодняшний день в Оренбуржье свыше 1 400 человек имеют ученую степень кандидата наук, докторскую — 307 оренбуржцев. 

Ирина ФООС

Добавить комментарий