«Самый заботливый отец» 

4 дегтятренко1 - «Самый заботливый отец» 

Ольга Дегтяренко, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»: 
4 дегтятренко 150x150 - «Самый заботливый отец» -Мой папа, Николай Васильевич Ряполов, родился в непростое послевоенное время. В семье было четверо детей, жили они в районе улицы Братьев Коростелевых в Оренбурге. У дедушки рано начали отказывать ноги, так как во время войны он застудил их на болотах. Все дети, в том числе и мой папа, помогали родителям по хозяйству. Папа шестилетним мальчишкой пас корову, уводя ее до самых берегов реки Сакмары, много трудился в огороде. Но при этом отец хорошо учился в школе. Особенно удавались ему точные науки — математика, физика и черчение. После окончания школы и училища он пошел работать на машиностроительный завод (ныне — ПО «Стрела»), где более 40 лет трудился слесарем-сборщиком. У папы всегда было много идей, новаторских предложений по совершенствованию технологического процесса. Его нередко ставили в пример, и неудивительно, что его фотография висела на доске почета завода. 
Как-то в детском саду нас попросили сделать игрушку. Папа смастерил настоящую деревянную кассу с кнопочками и ящичками, чтобы интересно было играть в магазин. До сих пор помню, как жалко мне было расставаться с игрушкой. 
Сейчас мой ребенок ходит в тот же детсад, что когда-то и я. Однажды вместе с другими родителями я пришла группу, чтобы помочь навести порядок. Каково же было мое изумление, когда среди игрушек я увидела папину кассу в рабочем состоянии. А ведь прошло более 20 лет! 
Еще не могу забыть, как родители подарили мне на день рождения ракетки для настольного тенниса. Правда, они очень быстро сломались, и тогда папа сам выточил на заводе две теннисные деревянные ракетки для меня и моего брата. Мы ставили в зале стол, делали символическую сетку и всей семьей с удовольствием играли в настольный теннис. Кстати, эти самые ракетки хранятся у родителей до сих пор. 
Когда я выросла, папа научил меня водить машину. Он не ругал, не паниковал, его спокойствие и уверенность передались мне, и я с легкостью сдала на права. 
Еще одна папина черта — это безграничная забота о близких людях. Мой дедушка после войны прожил недолго, и папа неустанно заботился о своей маме — моей бабушке. Постоянно к ней ездил, помогал по дому и в огороде. А когда заболела папина теща, мама привезла ее к себе, мы все вместе ее выхаживали, и папа поддерживал, помогал ей выходить на прогулку. Я безгранично благодарна своему отцу за все, что он для меня сделал. Спасибо тебе, мой дорогой, будь всегда рядом! 

Записала Ирина Фоос.  

Добавить комментарий