Поддержка по соцконтракту 

7 г 4 - Поддержка по соцконтракту 

С начала 2021 года у оренбуржцев появилась возможность получить государственную помощь на условиях социального контракта. Программа социальной адаптации дополнена: расширен список категорий получателей и направления поддержки. 
Ольга Давыдова — жительница села Донецкого Переволоцкого района — одна из трех заявителей, которые обратились в районный Комплексный центр социального обслуживания населения за получением помощи в рамках социального контракта. 
Своя швейная мастерская 
42-летняя женщина хочет стать индивидуальным предпринимателем и заняться пошивом постельных принадлежностей. 
— До эпидемии коронавируса у нас с мужем был небольшой продуктовый магазин на окраине Подгородней Покровки. Супруг привозил товар, я торговала. Дохода хватало на жизнь, — рассказывает Ольга Давыдова. — Но из-за ситуации с коронавирусом магазин пришлось закрыть. 
О новых возможностях для тех, кто потерял работу и оказался в трудной жизненной ситуации, жительница села Донецкого узнала от специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения в Переволоцком районе, куда обратилась за помощью. Перспектива заняться предпринимательской деятельностью при поддержке государства показалась заманчивой. 
Шить и продавать постельные принадлежности, с выручки платить налоги, а остальное оставлять себе — вполне реальное и выполнимое условие. Тем более что опыт пошива у женщины имеется. Руку набила много лет назад, работая на пошивочном предприятии в Оренбурге. 
Вместе с сыном Ольга Александровна занялась разработкой проекта бизнес-плана. В Интернете искали предложения от поставщиков текстиля, фурнитуры, утеплителя для одеял и покрывал, наполнителя для подушек… Да и современную швейную машинку придется купить. В итоге посчитали, что для открытия дела им необходимо около 230 тысяч рублей. 
Как раз укладываются в сумму предусмотренной на поддержку индивидуальной предпринимательской деятельности выплаты — до 250 000 рублей. Так что у семьи есть все шансы выйти из сложной жизненной ситуации, в которой оказались в период пандемии. 
Помощь востребована 
Оренбургская область второй среди субъектов РФ подготовила необходимую нормативную базу для предоставления малоимущим гражданам государственной помощи на условиях заключения социального контракта. 
Помощь предоставляется для выхода из сложной жизненной ситуации по четырем направлениям: поиск работы, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, иные мероприятия, позволяющие преодолеть жизненные трудности, встать на ноги и наладить свой быт. 
На соцподдержку вправе рассчитывать как семьи с детьми, так и отдельные граждане, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума. 
С начала года заявки на получение помощи в рамках социального контракта подали уже более 160 жителей области. 
— Главное, чтобы эта помощь работала как улица с двусторонним движением: получая поддержку, люди должны выполнять свою часть контракта — освоить новую профессию, развивать свое дело или подсобное хозяйство, — говорит Татьяна Самохина, министр социального развития региона. 

 

Ольга Давыдова: «Я хочу шить постельные принадлежности и аксессуары к ним на любой вкус и кошелек». 

 

Справка «ОС» 
В 2021 году на помощь в рамках социальных контрактов предусмотрено выделение около 595 млн рублей, из них 445 млн — средства федерального бюджета. Планируется помочь около 7 000 оренбуржцам. Раньше в условиях социального контракта помощь получали только малообеспеченные многодетные семьи в сельских территориях региона. Средства давались на развитие подсобного хозяйства. Этот вид поддержки был и остается востребованным. Теперь накопленный опыт можно распространить и на другие направления.

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий