Медицинский кислород будет местным 

7 п - Медицинский кислород будет местным 

Медицинский кислород стал одним из главных средств борьбы за жизнь пациентов в период пандемии коронавируса. Если еще недавно чудодейственный газ приходилось закупать в других регионах, то теперь его готовы производить предприятия области. 
Жизненная необходимость в производстве больших объемов медицинского кислорода возникла осенью прошлого года, в период второй волны COVID-19. Потребление медицинского кислорода по сравнению с началом прошлого года в больницах Оренбургской области увеличилось в разы. Респираторная поддержка требовалась порой 90 % пациентов, попавших в больницу с коронавирусом. Если раньше при обычной пневмонии пациенту было достаточно 2-3 литров кислорода в минуту, то при ковидной доходило до 20-30 литров. Потребление кислорода в больницах области выросло до 25 тонн в сутки. 
Как отмечают в Минздраве Оренбургской области, в пик заболеваемости перебоев с поступлением кислорода в ковид-центры удалось избежать. Правительству области приходилось вести непрерывные переговоры по поводу поставок газа с Екатеринбургом, Ульяновском, Рязанью, Стерлитамаком… 
В то время было известно, что в нашем регионе есть производители технического кислорода и, по сути, имеются технические мощности и возможности для собственного производства газа для медицинских учреждений. 
Между правительством области и руководством АО «Уральская Сталь» прошли переговоры о сертификации собственного производства кислорода для медицинских целей. Соответствующую лицензию Минпромторга России компания «Уральская Сталь», базирующаяся в Новотроицке, получила в конце января. 
— Наша воздухоразделительная установка № 5 способна производить в месяц до 400 тонн жидкого кислорода с высокими качественными характеристиками. Этого объема хватит, чтобы обеспечить значительную часть потребностей медицинских учреждений региона, — говорит управляющий директор «Уральской Стали» Ильдар Искаков. 
Поставка жидкого кислорода в медицинские учреждения Оренбургской области начнется после того, как данный вид продукции будет зарегистрирован Министерством здравоохранения России в качестве лекарственного средства. Медицинский кислород будет использоваться для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения. Главное, что поступление газа в больницы области будет осуществляться бесперебойно и в кратчайшие сроки. 

В настоящее время в регионе потребление медицинского кислорода составляет в сутки порядка 10-12 тонн, однако количество постепенно снижается. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий