Помощь придет в пути 

8 г на выбор 3 - Помощь придет в пути 

Волонтерское сообщество «Автопомощь Бузулук «Auto help» действует в городе около двух лет. Добровольцы в любое время дня и ночи приезжают на помощь автомобилистам, попавшим в беду. 
Основоположниками движения взаимопомощи автолюбителей стали супруги Артем Ненашев и Ольга Мартынова. Подтолкнул их к созданию случай, произошедший по пути в Самару. 
— Как-то зимой увидели на дороге парня, который останавливал машины. Оказалось, его автомобиль занесло в кювет. Так как у нас УАЗ «буханка» («Бизон»), мы помогли вытащить машину на дорогу. Возвращаясь из Самары, снова увидели в кювете разбитый автомобиль. За рулем сидела девушка и ждала друзей из Бузулука. Мы попытались ей помочь, но самостоятельно это сделать не удалось: тяжелая машина прочно застряла в снегу. Стали тормозить другие автомобили, и общими усилиями машину удалось вытащить, — вспоминает Ольга Мартынова. 
По пути домой Артем и Ольга долго рассуждали о том, в какие ситуации люди попадают в пути и какими печальными могут быть последствия, если один автомобилист равнодушно проедет мимо другого, раненого, к примеру, или замерзающего в слетевшей в кювет машине. А если в ней еще и дети или пожилые люди? А самое главное — от этого не застрахован никто… Недолго думая, супруги решили создать группу автопомощи на дорогах и призвать всех автовладельцев к взаимной поддержке в пути. 
Зарегистрировав группу «Автопомощь Бузулук «Auto help» в соцсети «ВКонтакте», Артем Ненашев и Ольга Мартынова стали откликаться на обращения водителей. Для оказания помощи в дороге — отбуксировать машину к дому или сервису, вытащить из кювета, «прикурить» — всегда выезжали на своем незаменимом помощнике — полноприводном УАЗе. Делали это совершенно бесплатно. Взамен добровольцы лишь предлагали вступить в ряды их сообщества и просили не быть равнодушными к неприятностям других водителей — останавливаться и помогать. 
Стоит отметить, что сегодня в бузулукской группе порядка ста добровольцев, в числе которых сообщество «джиперов» «Внедорожная разведка» Бузулукского района, внедорожный клуб «Берлога» 4х4, «Нива «4х4» Бузулук». Все участники автоволонтерского движения состоят в специальном чате, где оперативно в любое время суток решают, кто поедет на очередную заявку для оказания помощи. Ежедневно безвозмездно добровольцы делают по несколько выездов по Бузулуку и в радиусе 30-40 километров от города. 
— Одним из проблемных мест этого года стал всем известный в Бузулуке «зимник» — переезд речки под мостом между улицами Матросова и Юго-Западная. Только за последние два месяца пришлось вытащить оттуда несколько десятков машин. И ведь сколько там ни застревали водители, другие все равно надеются на авось и пытаются проскочить. Причем прочность льда рискуют проверить не только на легковушках, но и на более тяжелых автомобилях типа «Валдая» или «Газели», — рассказывают волонтеры. 
Как отмечают участники сообщества, нынешняя зима преподносит водителям немало сюрпризов: оттепель сменяют суровые морозы и гололед или обильные снегопады. Впереди еще и весенние опасности на дорогах. А значит, горячая пора у добровольцев группы «Автопомощь Бузулук» закончится не скоро. 

 

8 г на выбор 2 150x150 - Помощь придет в пути  8 г на выбор 1 150x150 - Помощь придет в пути Рассчитывать, что добровольцы «Автопомощь Бузулук» починят сломанный автомобиль, не стоит. Однако добуксировать до места, где можно устранить данную поломку, волонтеры смогут без проблем. В случае необходимости оставить заявку на оказание помощи можно на стене сообщества «Автопомощь Бузулук «Auto help» социальной сети «ВКонтакте» https://vk.link/autohelpbuzuluk или по телефону +7 (922) 536-08-68. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий