«Женщина Оренбуржья» — Лидия Ураева

2017 9 5 Ураева - «Женщина Оренбуржья» - Лидия Ураева

Фельдшер из Шарлыкского района Лидия Ураева получила губернаторскую премию в номинации «Женщина и милосердие».
Лидия Алексеевна выбрала для себя профессию медицинского работника еще
в школе. Говорит, что на выбор жизненного пути во многом повлияли занятия в медицинском кружке, который в селе Титовка вела для старшеклассников сельский фельдшер Нина Ярцева. Под руководством опытного медработника школьники учились делать перевязки, обрабатывать раны и останавливать кровь.
Теперь Лидия Алексеевна оказывает землякам квалифицированную медицинскую помощь. С 1983 года она заведует в Титовке фельдшерско-акушерским пунктом. На ее попечении — около 300 человек. За три десятилетия всякое случалось: и роды на дому, и инфаркты, и инсульты. И в любой ситуации фельдшер помнит: доброе слово не менее важно для выздоровления пациента, чем таблетка. Лидия Ураева поняла это еще в первый год своей работы. До сих пор стоит перед глазами участник Великой Отечественной войны, который почти каждое утро ждал «молоденькую фельдшерицу» на лавочке у дома для разговора. Порасспрашивает несколько минут о том о сем, а потом говорит: «Теперь ступай в медпункт, там тебя люди ждут».
И всей деревне рассказывает, как хорошо новая медичка лечит. Поначалу молодой специалист не придавала значения этим посиделкам по пути на работу. А потом родственники ветерана сообщили, что их дедушке душевные беседы все пилюли заменяют.
Теперь Лидия Алексеевна считает, что именно тот участник войны помог ей постичь уроки врачевания человеческой души.

За свою добросовестную работу Лидия Ураева удостоена множества наград.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий