Поставить цель — и победить! 

6 г на выбор 1 - Поставить цель - и победить! 

Супруги Борисовы из села Карасай Акбулакского района уверены: счастливыми их делают цели, которые они перед собой ставят. Будь то покупка машины, выращивание клубники, совместный отдых или победа в конкурсе «Лучшая многодетная семья». 
Мама троих детей Лидия Борисова говорит, что быть счастливой — это не просто желание, а цель, над достижением которой приходится много работать. 
Все ради детей… 
Оставшись одна после гибели первого мужа, Лидия дала себе слово, что воспитает из сына Виктора настоящего мужчину. Как только открылась в Ледовом дворце в Акбулаке секция хоккея, Лидия записала туда Виктора. Семь лет дважды в неделю, невзирая на погоду, мама с сыном ездили на тренировки за 30 километров от села. Если с амуницией юным хоккеистам на первых порах помогали спонсоры клуба, то коньки родителям приходилось покупать самим. Многодетная мама не скрывает, что на покупку копили. Но мама Лида верила, что будет радоваться спортивным достижениям первенца, ведь столько сил вложено. 
Сейчас Виктору 14 лет. Он учится в кадетском классе акбулакского лицея, занимается волейболом, легкой атлетикой, хоккеем. В числе пяти лучших акбулакских хоккеистов Виктор получил приглашение от бузулукской команды на участие в соревнованиях по хоккею в Смоленске. 
А вот шестилетний Костя увлечение старшего брата спортом не разделяет. Его больше интересуют звезды. Мама Лидия присматривается к младшему сыну, пытается понять, в каком направлении его развивать. 
— Мы стараемся действовать в интересах детей. Какие бы конкурсы ни проводились в детском саду и школе, всегда в них участвуем. То кормушку для птиц смастерим, то снеговика из папье-маше слепим, — говорит Лидия Борисова. — За дело беремся всей семьей, даже маленькая Катюша помогает, и делаем это не для галочки, а с удовольствием. У нас цель — сделать лучше и победить. 
С удовольствием выращивают Борисовы и клубнику. В прошлом году для этих целей на огороде отвели не менее сотки земли. На грядках с любимой ягодой работают все. У каждого своя делянка и объем работы: кто усы обрывает, кто кусты окучивает. В итоге и свежей ягоды наелись, и на зиму запасы сделали. 
…и села 
Лидия Борисова по образованию учитель начальных классов, но много лет заведует сельским Домом культуры, помимо этого, проводит свадьбы и юбилеи. А еще является депутатом районного Совета. Вот уже вторую пятилетку женщина живет не только интересами семьи, но и интересами земляков. По инициативе Лидии Борисовой местные жители облагородили парковую зону, построили детскую площадку, регулярно проводят субботники. 
— У нас народ отзывчивый и добрый. По первому зову откликаются, хорошие идеи перенимают, — говорит Лидия Борисова. — Так, общими силами построили на сельском кладбище домик-сторожку с печкой-голландкой, чтобы можно было и инвентарь хранить, и в холодное время года землекопам погреться. 
Папа поддержит 
Во всем поддерживает Лидию Борисову ее супруг Андрей. По его мнению, она лидер в доме и семье, генератор всех идей — от организации семейного праздника до участия в различных районных и областных конкурсах. О своей роли говорит он скромно: без дела не сидит, после рабочей вахты «служит» семье, всегда рядом, всегда готов помочь жене и детям. 
— Неудивительно, что идея участвовать в конкурсе лучших многодетных семей района принадлежит нашей маме, — говорит папа Андрей. — И мы ее в этом поддерживаем. 

 
Борисовы готовятся к конкурсу сообща. Решили подойти к презентации семьи не только креативно и музыкально, но и с юмором. Всех секретов не раскрывают, но и амбиций не скрывают. Их цель — выступить и победить, ведь все в их руках. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий