Женщинам помогут МаМы 

7 г - Женщинам помогут МаМы 

В Оренбурге стартовал проект «МаМы Вместе» по поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Организатор его — благотворительный фонд «Интеллект Плюс». 
Первых участниц благотворительного проекта пока три. Несмотря на то, что причины, побудившие оренбурженок обратиться за помощью, разные — пережитая трагедия и потеря родного человека, развод с супругом, уход с детьми из семьи, — последствия одинаковые. Женщинам в одиночку трудно справиться с жизненными ситуациями, в которых они оказались. 
Вернуться к привычной жизни, решить возникшие проблемы возможно путем мобилизации собственных внутренних ресурсов, уверены волонтеры-наставники проекта «МаМы Вместе». Они готовы помочь женщинам преодолеть трудности. 
— Есть кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, медицинские и психологические службы, куда женщины могут обращаться за помощью, — говорит Мария Плаксина, директор БФ «Интеллект Плюс», — все это мы учитывали при разработке проекта. Однако наша цель — создать не кризисный, а ресурсный центр, заменить диалог с врачом на позитивное общение с нашими консультантами, медикаментозное лечение — на современные методики арт- и танцевально-двигательной терапии, которые помогут открыть в себе новые ресурсы и возможности. 
Индивидуальный подход 
Для каждой участницы проекта наставники разрабатывают особый комплекс мероприятий, в которых женщина будет задействована. Он может включать в себя курсы, лекции, тренинги по адаптации к современному темпу жизни, тайм-менеджменту как способу управления своим временем. Волонтеры проекта помогут повысить самооценку, наладить гармоничные отношения в семье, научат выстраивать психологические границы, свои и детей, и подскажут способы выхода из конфликтных ситуаций. 
От психолога до экономиста 
Авторы проекта постарались учесть все возможные запросы целевой аудитории, с которой придется работать, а потому в команду привлекли инструктора нейрографики, эмоционально-образной терапии, а также экономиста, юриста, фотографа. 
— Но фишкой, по нашему мнению, станет вовлечение женщины в занятие современным танцевальным направлением зумба. Думается, что активная, динамичная, психоэмоциональная физическая разгрузка поможет участницам не только избавиться от гнета навалившихся проблем, но и изменить себя внешне, — говорят авторы проекта. 
Еще одно направление работы команды социального проекта — сотрудничество с Центром занятости населения в рамках оказания помощи в вопросах трудоустройства и профессионального переобучения женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 
Участие в проекте для каждой его героини не ограничивается временными рамками. Сам проект «МаМы Вместе», который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов, будет действовать до 31 июля 2021 года. 

 
Инструктор по нейрографике Светлана Аверина провела для участниц проекта бесплатный мастер-класс «Чаша изобилия». Благодаря этому методу можно снять напряжение и избавиться от стрессов. 
 

7 г1 143x150 - Женщинам помогут МаМы БФ «ИНТЕЛЛЕКТ ПЛЮС» находится по адресу: г. Оренбург, ул.Туркестанская, 5, офис 508, т. 8-922-555-28-22. Сайт: bfintellektplus.tb.ru, электронная почта: bf_intellektplus@mail.ru, информация о реализуемом проекте имеется в группах в социальных сетях. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий