История радиотехники — в музее

8 г - История радиотехники - в музее

В Кувандыке работает единственный в области музей радиосвязи. В нем представлено более 800 экспонатов. Автор проекта по созданию музея — кувандычанин Антон Зеленин, член Союза радиолюбителей России.
Радиотехникой Антон Зеленин увлекся еще в детстве и позже связал с ней трудовую деятельность — получил специальное образование и работает электромехаником радиосвязи на железной дороге.
— Коллекционировать приемники я начал в 2012 году. Предпочтение первое время отдавал тем, что находились в деревянных корпусах. Позже стал интересоваться еще и радиолами, радиостанциями, телефонами, телеграфными ключами, радиолампами. Размещать всю аппаратуру в квартире уже было невозможно. Именно тогда и пришла идея найти помещение для музея, чтобы знакомиться с экспонатами могли все желающие, — рассказывает Антон Зеленин.
Около шести лет назад коллекционер радиотехники обратился к генеральному директору телекомпании «Аргус» в Кувандыке Борису Александровичу Чукину. С его помощью удалось договориться с руководством средней школы № 1, и под будущий музей выделили два кабинета на верхнем этаже. Руководитель телекомпании представил и множество экспонатов, которые сегодня занимают достойное место в экспозиции музея. Помощь в пополнении коллекции оказали и некоторые предприниматели. Со временем удалось наладить связи с коллекционерами в других регионах. Практически ежемесячно Антон Зеленин пополняет фонд музея новыми вещицами, которые выкупает через известные сайты объявлений.
Сегодня количество единиц в фонде музея радиосвязи уже приближается к тысяче. Хранилище содержит 15 тематических разделов, представляя аппаратуру времен Великой Отечественной войны, бытовую радиотехнику, армейскую и телевизионную технику, микрофоны, наушники и многое-многое другое от начала прошлого века до наших лет. Практически все экспонаты находятся в рабочем состоянии.
Двери музея радиосвязи в Кувандыке открыты каждую субботу. Экскурсии бесплатны. В хранилище уникальной аппаратуры постоянно приходят не только ученики школы, но и гости города. Те, кто имел отношение к связи во время службы в армии, увлекался радиоделом, и те люди, кому просто интересно узнать, какими средствами пользовались и пользуются связисты.
Музей несет в себе познавательную функцию, уверен Антон Зеленин. Современных школьников удивляет даже телефон с дисковым номеронабирателем, который был в пользовании каких-то 15-20 лет назад. Что уж говорить про технику военных лет. А потому, посетив музей, гости делают для себя настоящие открытия.

Адрес музея: г. Кувандык, ул. 20 лет Октября, 4а. Время работы — по субботам с 15.00 до 17.00.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий