В спектакле заняты… чиновники и бизнесмены 

11 фото спектакля - В спектакле заняты… чиновники и бизнесмены 

В Оренбурге готовится новый, шестой по счету благотворительный спектакль с участием представителей власти, общественности и бизнеса. Показ состоится 31 марта и 1 апреля в Областном государственном драматическом театре имени Максима Горького. 
В этом году зрители увидят постановку режиссера Павла Каштанова по пьесе Александра Штейна «Гостиница «Астория». Премьера, посвященная юбилею Великой Победы, должна была состояться еще в прошлом году, но из-за пандемии показ спектакля был отменен. 
Особенность благотворительного спектакля в том, что большинство ролей в нем сыграют не профессиональные артисты, а известные люди Оренбурга и области. На сцену выйдут два вице-губернатора, заместителя председателя правительства Оренбургской области — министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова и руководитель аппарата губернатора правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Также среди артистов — председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, основатель и главный врач сети клиник «МаксиДент» Максим Молчанов, заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 4 Денис Давыдов, владелица туристического агентства «Лилия Тур» Лидия Гетман, главный художник г. Оренбурга Наталья Бровко, начальник культурного центра УМВД России по Оренбургской области, подполковник внутренней службы Андрей Зрячкин, заведующий травматолого-ортопедическим отделением оренбургской областной клинической больницы Андрей Аверьянов и многие другие. 
Как отмечают большинство артистов, из-за занятости и отсутствия специальных артистических навыков решение об участии в спектакле каждому далось непросто. К примеру, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков, которому досталась роль стрелка-радиста Пети Нарышкина, признается, что последний раз на сцене выступал еще в школе. 
— Конечно, ежедневно выделить в графике по два-три часа для репетиций было сложно. Но у меня появилась очередная цель в жизни, которую я обязательно должен достичь. И уже кажется, что после последнего выступления мне будет чего-то не хватать. Спектакль затягивает, здесь ты будто живешь в другой жизни, попадаешь в прошлое, становишься очевидцем того, о чем знал только из книг. Кроме того, спектакль — это возможность раскрыть себя с другой стороны, а также наблюдать, как это делают другие непрофессиональные артисты. Еще одна причина, по которой я играю в спектакле, — новые знакомства, расширение круга общения, — говорит Ярослав Чирков. 
Билеты на благотворительный спектакль «Гостиница «Астория» уже в продаже. Их стоимость — от 1 500 до 3 500 рублей. Также в рамках мероприятия планируется проведение благотворительного аукциона. Все средства от него, от продажи билетов и добровольные пожертвования будут направлены на благоустройство территории сквера у железнодорожного вокзала, расположенного на Парковом проспекте, и установку там бюста легендарному советскому летчику — Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву. 

 
Справка «ОС» 
Организатором благотворительных спектаклей является фонд «НеОбыкновенное чудо». Цель подобных показов — собрать средства на социально значимые проекты региона, помочь семьям и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, привлечь внимание к их проблемам.
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий