С песней по жизни 

23 Сашанова копия - С песней по жизни 

Имя Ольги Сашановой известно многим жителям Кувандыка. Талантливый музыкант, композитор, руководитель творческих коллективов города, она уже больше 20 лет посвятила работе в сфере культуры и всю свою жизнь — музыке. 
Еще в детстве маленькая Олечка Сашанова с большим интересом рассматривала в музыкальном зале детского сада фортепиано. И мама, заметив влечение дочери, купила ей детское пианино, которое стало любимой игрушкой девочки. И каково же было потом удивление мамы, когда Оля в четыре года, не зная нотной грамоты, подобрала по слуху песенку про елочку и сыграла ее на детском новогоднем утреннике! После прослушивания в детском саду преподаватель музыкальной школы Тамара Валентиновна Оленко одной из первых взяла на подготовку Олю. Но занятия продолжались недолго — у девочки оказался абсолютный слух, и она практически была уже готова к поступлению в музыкальную школу. 
Первым преподавателем Ольги Сашановой стала Любовь Ивановна Табакова. Очень тепло отзывается Ольга Витальевна и об Ирине Юрьевне Кудашевой, и о преподавателе сольфеджио Елене Николаевне Волковой, которые и помогли развиться таланту ученицы. 
Уже в 5-6 классе школы Ольга сочиняла музыку на детские стихи. Ольга с подружками Юлией Вичужаниной и Натальей Шмариной, с которыми вместе учились в музыкальной школе, играли на пианино, открывали окна и пели, кто громче. 
После окончания школы подружки выбрали другие специальности, а Ольга одна осталась верна музыке и поехала поступать в Оренбургское музыкальное училище. Здесь свою роль сыграл случай. Ольга сдала документы последней, и ей достался номер 40. Однако на экзамен девушка под номером 26 опоздала, и за нее была прослушана Сашанова. Она сдала вступительные испытания на пять. А вот до 40-го номера очередь так и не дошла — набор был полным. Так что число 26 Ольга Витальевна считает счастливым для себя до сих пор. 
После окончания дирижерско-хорового отделения Сашанова семь лет преподавала музыку в средней школе № 3 (сейчас гимназия № 1) г. Кувандыка. Там же 18 лет была музыкальным руководителем театра-студии «Шоумен», писала музыку к сценариям. 
Многое сделала Сашанова для развития культуры в любимом городе. По инициативе Ольги Витальевны созданы группы «Шарм», «Ретро». 
Несколько лет назад, когда еще работал Южно-Уральский криолитовый завод, было популярно проводить конкурсы самодеятельности между цехами. И Ольга Витальевна тогда помогала всем подбирать репертуар. «С песней по жизни» — так назывался один из первых отчетных концертов самодеятельных коллективов «Шарм» и «Ретро», музыкальный руководитель которых — талантливый музыкант, композитор Ольга Витальевна Сашанова. 
…Люди выходили из концертного зала с восторженными лицами, обсуждали наиболее понравившиеся песни. Да и сами участники остались довольны тем, как принимали их выступление зрители. Значит, не зря волнение, не напрасен труд. Значит, сумели зарядить кувандычан добром и красотой. И сейчас каждый концерт, где участвуют коллективы Сашановой, — настоящий праздник музыки и доброты для жителей города. 
Бывшие «шоуменовцы» Сашановой с ней до сих пор. Она не останавливается на достигнутом, у нее поют люди разных возрастов и в самых разных жанрах. Например, народные песни кувандычане слышат в исполнении Натальи Морозовой, Екатерины Рединой, Сергея Кондратьева и других. 
Ольга Витальевна Сашанова написала мелодии ко многим сценариям, к представлению «Ромео и Джульетта» театра «Шоумен». Работая в школе, сама сочиняла детские песенки к урокам музыки. Ее песня «До встречи» и теперь звучит на последнем звонке во всех школах города. А песня «Кувандыкский край» на слова Валентины Климовой вошла в сборник песен разных авторов. Кроме того, ею выпущен альбом авторских песен под названием «Песни Души Урала и Сакмары». 
О высоком профессиональном уровне Ольги Витальевны говорят полученные ею многочисленные дипломы и почетные грамоты. Из них 17 личных грамот и девять — «Ретро». Все эти грамоты украшают стены ее рабочего кабинета в Доме культуры «Криолит». 
Активная, творческая, ищущая, неугомонная душа умеет сплотить, объединить вокруг себя любителей песни. И люди тянутся к ней. С ней комфортно, хочется заниматься, потому что в любое дело, в каждую песню она вкладывает душу. 
Более 20 лет своей жизни Сашанова посвятила культуре, музыке, песням, а это очень интересный, насыщенный, творческий трудовой путь. Хочется пожелать ей не останавливаться на достигнутом, продолжать любимое дело и как можно дольше радовать своим творчеством не только кувандычан, но и жителей многих российских городов. 

 
«Ольга Витальевна — это человек, с которым можно идти в разведку, — говорят об Ольге Сашановой те, кто ее знает. — Никогда не подведет, не предаст, не бросит. Талантливая, обаятельная… Поэтому к ней и тянутся люди. С ней легко работать. Неравнодушная, а это самое главное».
23 русская душа 150x150 - С песней по жизни  23 Ретро Сашанова копия 150x150 - С песней по жизни 
 
 
 
 
 
 
 
Наталья Морозова.

Добавить комментарий