Животных переписали

2 г - Животных переписали

Охотоведы Оренбуржья завершили подсчет диких животных на территории региона. Эти данные лягут в основу распределения лимита добычи в предстоящем сезоне охоты.
В Оренбургской области с приходом весны окончился зимний маршрутный учет. В этом году под руководством регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений было организовано почти 1,5 тысячи маршрутов протяженностью от 5 до 15 км. По каждому из них учетчикам пришлось проходить дважды. Сначала затереть имеющиеся следы животных, а на следующий день отметить те, что появились вновь. Обязательно указать не только вид, но и количество оставивших отпечатки зверей.
* * *
Владимир Барсуков трудится главным охотоведом Переволоцкого района более пяти лет. На его территории 23 маршрута общего пользования по 12 км каждый, еще 13 маршрутов имеются в двух частных охотничьих хозяйствах. По этим маршрутам Владимир Васильевич проходит со своими помощниками — опытными
охотниками-добровольцами, которые хорошо знают угодья и легко читают следы животных.
— В среднем количество животных стабильно. Многие из них с выпадением снега мигрируют в другие места. Например, кабан уходит в пойму Урала, а вот косули остаются. В прошлую зиму мы насчитали по району 260 особей, в эту — 407, — рассказывает Владимир Барсуков. — Связано это, скорее всего, с тем, что в 2019 году погода позволила совхозам вовремя убрать урожай с полей, и косуля перешла за кормом в другие места. Осенью 2020 года часть подсолнечника осталась в полях из-за дождей, и животным было чем питаться зимой. К тому же частные хозяйства также подкармливают косуль, стараясь удержать у себя зверя.
* * *
Специалисты Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области объясняют, что пройти по следам животных — это только полдела. На основе полученной информации необходимо сделать расчеты, которые лягут в основу планирования сезона охоты 2021/2022 года.
— В настоящее время происходят сбор и анализ материала со всего Оренбуржья. По предварительным данным, резкого спада или увеличения количества животных отмечено не было. В прошлом году в связи со вспышкой африканской чумы было проведено регулирование численности дикого кабана. Скорее всего, теперь его стало на треть меньше, — поясняет начальник управления охотничьего хозяйства, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Эдуард Брик.
Больше всего в Оренбуржье водится зайцев. В прошлом году их насчитали 19 000 особей. На втором месте косули — их чуть более 18 000 особей. Из птиц лидирует куропатка — 72 тысячи, уток — 56 тысяч.
Присутствуют и хищные животные, такие как лисица и волк. Волки встречаются по всей области, но чаще всего в Кувандыкском, Соль-Илецком, Акбулакском, Беляевском и Илекском районах. В прошлом году было учтено 37 волков.

В мороз и по труднопроходимым местам без лыж или снегохода охотоведам не пройти.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий