Военных инвалидов поддержит «ВоИн» 

3 г 1 - Военных инвалидов поддержит «ВоИн» 

В Оренбургской области начало работу отделение новой Общероссийской общественной организации. Деятельность его будет направлена на оказание помощи гражданам, получившим увечья во время боевых действий и военной службы. 
Появление Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Оренбуржье неслучайно. На сегодняшний день в регионе проживают 709 инвалидов боевых действий и военной службы. Большинство из них — это участники военных действий в Афганистане и Чечне. И в настоящее время все они сталкиваются с большим количеством проблем. 
— Представители данной категории инвалидов получили в период службы ранения, увечья, контузии, заболевания, в силу чего сегодня имеют различные ограничения жизнедеятельности. Это серьезно снижает качество их жизни и жизни членов их семей. Во-первых, специфика их ран и травм постоянно требует особого лечения и реабилитации. Во-вторых, имеющиеся до получения инвалидности профессии и навыки сейчас стали мало востребованы в гражданской жизни, и бывшие воины с трудом находят работу, а пенсии по инвалидности недостаточно для полноценной жизни, — рассказывает руководитель регионального отделения организации, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, ветеран войны в Афганистане Надыр Ибрагимов. 
Еще больше проблемы военных инвалидов обострились в период пандемии. С переходом на удаленную работу многие из них не могут выполнять определенные задачи из-за недостаточной компьютерной грамотности. 
Несмотря на то, что Общероссийская общественная организация военных инвалидов «ВоИн» появилась в нашей области относительно недавно, здесь уже есть четкий план действий, нацеленный на решение проблем лиц с ограниченными возможностями. 
В начале 2021 года стало известно, что наше региональное отделение оказалось в числе восьми участников проекта «Социальная адаптация инвалидов с ограниченными финансовыми и физическими возможностями в период пандемии коронавируса», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Наряду с Оренбургской областью в нем будут участвовать Тульская, Вологодская, Саратовская, Новосибирская области, а также Ставропольский край и Республика Башкирия. 
Одно из направлений проекта — мониторинг показателей здоровья, физическая и психологическая реабилитация инвалидов. Как сообщают в региональном отделении «ВоИна», сегодня ведутся переговоры с Оренбургским областным госпиталем ветеранов войн на проведение мероприятий, включающих диагностику здоровья бывших воинов, осуществление медицинской и медико-социальной реабилитации. Также решается вопрос о предоставлении данной категории граждан санаторного лечения. По предварительным данным, в 2021 году около 40 инвалидов боевых действий нашей области получат путевки в здравницы Краснодарского края. 
Другое важное направление, над которым будет работать «ВоИн», — устранение препятствий в жизни инвалидов, которые мешают трудоустройству. С помощью средств гранта и с привлечением волонтеров будет проводиться обучение компьютерной грамотности, которое предусматривает получение навыков работы в соцсетях, освоение современных интернет-технологий и знакомство с порталами по поиску работы. Также для инвалидов с низкими доходами предполагаются приобретение компьютерной техники и установка на нее информационных и коммуникативных программ. 

 
Надыр Ибрагимов: «Оказание поддержки инвалидам боевых действий и военной службы будет осуществляться благодаря тесному сотрудничеству Общероссийской общественной организации «ВоИн» с Министерством социального развития Оренбургской области, Министерством труда и занятости населения Оренбургской области, Департаментом молодежной политики Оренбургской области, организацией «Боевое братство» и другими государственными и общественными структурами. Так мы сможем защитить права и облегчить жизнь бывшим воинам». 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий