Будущих чемпионов по фигурному катанию растят в Бузулуке 

4 п - Будущих чемпионов по фигурному катанию растят в Бузулуке 

В городе открылась единственная секция фигурного катания. Родители и дети ждали этого события больше пяти лет. 
Ледовый дворец в Бузулуке начал свою работу еще в сентябре 2015 года. Хоккей в городе был развит давно, а вот секции для фигуристов не хватало. 
— В нашей семье очень любят спорт. Мы часто ходим на каток, и появления секции фигурного катания ждали с самого начала строительства «Кристалла». Надеялись, что старшая дочка Катя будет там заниматься, — рассказывает мама двух девочек Оксана Гаврилова. — Но фигуристкой стала шестилетняя Настя. 
Наставница будущих чемпионок Маргарита Бацинко — коренная оренбурженка. В фигурном катании она уже 13 лет. В прошлом году окончила училище олимпийского резерва, сейчас учится в Институте физической культуры и спорта в Оренбурге. 
Несмотря на молодой возраст — 20 лет, у Маргариты уже есть опыт работы с детьми. Три года она тренировала спортивно-оздоровительные группы в одном из ледовых дворцов областного центра. В Бузулук оренбурженка попала по приглашению местной администрации. 
— Мне очень нравится работать с детьми! К тому же для меня это очередной опыт в плане профессионального роста. Стараюсь заинтересовать фигурным катанием всех ребятишек, особенно самых маленьких. Ведь чем меньше возраст, тем больше у детей перспектив для успешной спортивной карьеры, — рассказывает Маргарита Бацинко. 
Маргарита — единственный тренер по фигурному катанию в бузулукском ФОКе. Сейчас у нее семь групп, пять из которых — спортивно-оздоровительные, две отобраны для школы олимпийского резерва. Всего — около 200 человек. Есть даже резерв: дети ждут своей очереди, как только освободится место. 
Девушка уверяет, что с зарплатой ее не обижают. Предоставлена и квартира. Администрация города заинтересована в привлечении таких специалистов в муниципалитет, потому старается создать максимально комфортные условия для работы и жизни. 
В будущем Ледовому дворцу необходимы еще один тренер и хореограф, требуется также дополнительное оборудование для тренировок на льду. Для развития фигурного катания нужно еще очень много, но первый шаг уже сделан. 

 

Набор в группы фигурного катания закрыт до сентября, хотя желающих попробовать свои силы в данном виде спорта еще много. 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий