«Милосердие»: проекты продолжаются 

7 к двойная - «Милосердие»: проекты продолжаются 

В Бузулуке стартовал новый патриотический проект «Чтобы помнили». Его инициаторы — добровольческая служба «Милосердие», которая уже успешно реализует несколько больших проектов. 
Проект «Чтобы помнили» рассчитан на молодежь 15-20 лет. Его цель — популяризация связи между поколениями не только в масштабах страны, но и в рамках семьи. 
В связи с этим объявлен конкурс исследовательских работ о бузулучанах, которые не только воевали на фронтах Великой Отечественной, но и ковали победу в тылу, а также о героях современности… 
Итогом станет создание книги, в которую войдут 30 лучших историй о героях Бузулука. Презентация издания планируется осенью этого года. 
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 
* * * 
Это уже не первое большое дело волонтеров из «Милосердия». 
Изначально добровольческая служба была создана при Бузулукской епархии. Православные волонтеры работали с детьми в воскресной школе, помогали прихожанам бузулукских храмов, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывая им гуманитарную помощь. 
В 2018 году на средства Фонда президентских грантов был открыт детский центр «Милосердие», где дети под руководством педагогов осваивали церковную культуру, изучали азы богословия, занимались музыкой, прикладным творчеством. 
Также на средства гранта была создана служба паллиативной помощи «Мастерская милосердия». Цель ее деятельности — помощь медицинскому персоналу в осуществлении ухода за пациентами паллиативного отделения бузулукской больницы. 
Даже в период пандемии, когда посещение больных стало невозможным, бузулукские добровольцы нашли способ организовать помощь своим подопечным. Волонтеры каждую неделю пекут дома что-нибудь вкусненькое и приносят в отделение, где сестра милосердия всех угощает: и пациентов, и медперсонал. А еще они жертвуют молочную продукцию, фрукты, сладости… 
А в планах у добровольческой службы — расширить деятельность и на онкологическое отделение. 
При поддержке Фонда президентских грантов был реализован и краеведческий проект «Край родной». Он предназначен для детей, которые под руководством наставников-педагогов не только изучают историю родного края, но и участвуют в краеведческих экскурсиях, походах по Бузулукскому, Грачевскому районам. 
В сентябре прошлого года добровольческая служба «Милосердие» приступила и к реализации проекта «Добрый обед». Дважды в неделю полноценными обедами, которые готовит профессиональный повар, добровольцы кормят 15-20 человек. И это не только бездомные бузулучане, но и те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Помимо этого, волонтеры стараются помочь своим подопечным изменить взгляды на жизнь, найти работу. И у них это получается. 
* * * 
— Грантовые средства, конечно, очень выручают. Но зачастую бюджет проекта не рассчитан на тот или иной расходный материал, и тогда на помощь приходят неравнодушные люди, наши трудовые ресурсы, — говорит Анастасия Боковей, руководитель социальных проектов добровольческой службы «Милосердие». — Именно благодаря им все начинания успешно реализуются и продолжают жить. 
* * * 
В добровольческой службе «Милосердие» примеров помощи обычных горожан много. Так, жители Бузулука Сергей и Ирина Александровы предложили гостям прийти к ним на свадьбу не с цветами, а с детскими игрушками и канцтоварами. Все это было передано в службу «Милосердие». Подарки распределили между сельскими ребятишками и подопечными детского Центра духовно-нравственного воспитания. 
— Для чего мы рассказали эту историю? В своей практике очень часто сталкиваемся с ситуацией, что люди не знают, как можно помочь, боятся воплощать свои идеи. Не бойтесь! Помогать — это легко! — уверены добровольцы. 
Аля Викторова. 

Добавить комментарий