До 50 кг винограда с куста — это реально 

Такой урожай получает виноградарь из с. Городище Оренбургского района Евгений Зимов. 
Вот уже 15 лет Зимов выращивает на своем приусадебном участке это капризное растение. Сейчас у Евгения Алексеевича более 70 сортов и гибридных форм винограда. Их зимостойкость, продуктивность, вкусовые качества уже проверены временем. Урожайность некоторых сортов поражает — 50 кг ягод с куста. 
— Из крупноягодных сортов винограда хочется отметить Ромбик, срок созревания ягод у которого 80-85 дней. В прошлом году он созрел 23 июля, — рассказывает Евгений Алексеевич. — Свое название эта гибридная форма винограда получила за оригинальную форму плодов. Размер кистей довольно большой — в среднем от 500 до 
1 000 г. Ягоды крупные. Вкус винограда умеренно-сладкий, гармоничный, с весьма оригинальными фруктовыми оттенками. 
Виноградарь очень рекомендует этот неприхотливый сорт-«трудягу» тем, кто ежегодно хочет получать хороший урожай ягод. В этот же список можно включить и следующие сорта и гибридные формы: Аркадия, Дюжина, Дубовский розовый, Надежда Аксайская, Байконур, Прима, Прима Украины, Преображение, Гурман ранний, Ландыш, Лора, Ливия, Виктор, Подарок Несветая, Заря Несветая, Юлиан, Сеня, Мускат Новошахтинский. 
Из выращиваемых местных сортов так же хорош и Восторг. Сорт высокоурожаен. Ягоды крупные, белые с загаром на солнце, содержат достаточное количество сахара, мякоть мясистая, хрустящая, кожица умеренно-плотная, съедаемая, вкус гармоничный. Виноград сохраняется на кустах без потери товарных качеств практически до морозов. Из этой ягоды получается прекрасный изюм. 
Еще одна гибридная форма, которая подходит для приготовления изюма, — Аюта. Ягоды с прекрасным вкусом и мускатным ароматом созревают рано, но сохраняют свои вкусовые качества, находясь на лозе, до конца сентября. Аюта дает отличный урожай каждый год, так как у нее хорошо вызревает лоза. 
Очень рано (через 90-95 дней) созревает и гибридная форма Прима Украины. Ягода внешне не очень броская, светло-желтого цвета, приплюснутой формы, весом до 15 г, гроздь до 1,5 кг является рекордсменом по вкусовым качествам. 
Отдельно можно выделить сорт Дюжина. Гроздь его достигает 3 кг. 
Ягоды овальные или округлые, иногда немного приплюснутые, от 12 до 20 г. 
Окрас очень насыщенный и яркий, малиново-красный с сиреневым оттенком и достаточно плотным восковым налетом. Вкус богатый, насыщенный, сбалансированный медово-цветочный. 

Узнать подробнее об этих и других сортах и гибридных формах винограда, особенностях ухода за этой культурой и приобрести саженцы можно, позвонив по т. 8-922-829-59-39.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий