Мнемозина из Адамовского района 

17 г - Мнемозина из Адамовского района 

Помните мифы о Мнемозине, греческой богине памяти, которая знает все, что было, есть и будет? Оказывается, и в современном мире такие богини существуют. Татьяна Кожина — директор Адамовского районного музея, красивая, молодая, энергичная, целеустремленная, коммуникабельная, обладающая специализированными знаниями и неиссякаемой энергией. Чем не новая Мнемозина? 
Недавняя выпускница исторического факультета педагогического вуза, молодая жена и мама, Татьяна не ожидала, что судьба приведет ее не в школьный класс, а прямо в храм истории — в музей. Впрочем, этот факт мало удивил земляков, ведь Таня уже в старших классах увлекалась составлением родословной своих предков и писала об их следе в истории района, края и страны. 
А тут в ее руках оказалось богатое событиями и фактами прошлое дважды целинного края. Сначала Столыпинская реформа в начале XX века привела в бескрайние необжитые степи первых поселенцев из безземельной Украины и перенаселенного центра России. Затем, уже в 1950-е годы, целинная эпопея привлекла в наши края молодых энтузиастов со всего Советского Союза. Эти и еще многие события, вошедшие в историю не только района, но и области, да и всей страны, терпеливо ждали энтузиаста-краеведа, который бы разрезал ленточку на старте большого марафона поисковой работы. 
Татьяна Кожина стала тем самым энтузиастом, вокруг которого сплотились местные патриоты. И ранее мало кому известный Адамовский музей вдруг стал местом притяжения земляков, гостей и историков-специалистов. 
За 10 лет силами коллектива работников музея и местных краеведов проведена огромная работа по розыску, осмыслению фактов из истории Адамовского района, подготовке книг, буклетов, документальных фильмов, видеороликов и музейных экспозиций. 
Более того, в последнее время сложился неформальный творческий союз районных и городских музеев Оренбургской области: музейщики из разных районов региона нашли интересные формы совместных проектов. И в этом немалая заслуга работников именно Адамовского музея. 
Даже в период затишья в общественной деятельности по причине пандемии сотрудники музея успешно работали, осваивая новые формы общения с земляками и донесения до них информации по истории края. 
Может, кто сравнению с Мнемозиной и удивится, но авторы этих строк считают так: даже если что-то и преувеличено, это является указателем дальнейшего пути и новых добрых дел. 

 

Районный женсовет и все жители Адамовского района поздравляют Татьяну Александровну Кожину с днем рождения и верят, что она исполнит свое предназначение и поможет сохранить историческую память новым поколениям земляков. 

Адамовский районный женсовет.

Добавить комментарий