Богослужение ведут дети

2017 9 4 служба - Богослужение ведут дети

В Петропавловском соборе города Новотроицка к ведению божественных литургий допускаются воспитанники воскресной школы. Они не только помогают священникам, но и поют на клиросе и читают проповеди.
Участие детей в церковных службах — инициатива священников. Так они учат девочек и мальчиков не только теории, но и практике.
— Мы не ставим перед собой цель направить всех ребят в духовную семинарию. Главное, чтобы дети получили православное воспитание и, став взрослыми людьми, жили по законам Божьим, — объясняет протоиерей Сергий Кваша, настоятель собора святых апостолов Петра и Павла.

Взрослые умиляются
Собор святых апостолов Петра и Павла имеет два престола. В верхнем храме ведутся богослужения для взрослых прихожан, в нижнем — для детей и их родителей. И именно в нижнем чаще всего бывает многолюдно. Прихожане считают, что дети служат особенно искренне и трогательно. Мальчики, облачившись в стихари, которые сшиты специально для каждого, прислуживают в алтаре, детский хор на клиросе исполняет песнопения. Богослужение может длиться больше часа. Но ребят это не смущает. Они прекрасно справляются с поставленными задачами.
Кульминацией детского богослужения является проповедь. В роли проповедников обычно выступают воспитанники воскресной школы в возрасте старше десяти лет. Тему проповеди священник определяет исходя из церковного календаря и тематики божественной литургии. Текст наставления составляет директор воскресной школы, опираясь на религиозную литературу и адаптируя ее для детского восприятия, затем согласовывает его со священником. Накануне богослужения юный проповедник упражняется в правильности прочтения назидания, в постановке ударений в словах… Дети очень ответственно подходят к такого рода послушанию.

Навстречу мечте
Никите Горянину 13 лет. Он давно мечтает стать священнослужителем и с удовольствием постигает все особенности этой необычной профессии. За усердие и заслуги перед церковью Никита в семь лет уже был поощрен стихарем, специальной одеждой алтарника, а недавно епископ Орский и Гайский Ириней наградил его орарем и возвел в сан иподиакона.
Подросток чувствует себя в роли проповедника достаточно уверенно.
— Я помню свою первую проповедь, она посвящалась пятой заповеди Христа: «Почитай отца твоего и мать твою». Очень волнительно было первый раз выходить на амвон и провозглашать. Боялся ошибиться в тексте. Но родители меня поддержали и ободрили.
И священники-наставники поделились воспоминаниями о том, как прислуживали в храме, будучи детьми, — рассказывает Никита.
Пока юный проповедник находится на амвоне, священник совершает причастие в алтаре. Он слышит поучительную речь своего юного помощника и в случае допущения неточностей оратором после окончания богослужения проводит работу над ошибками.
Возможно, инициатива Петропавловского храма изменит существующую статистику, согласно которой из сотен воспитанников воскресных школ священнослужителями становятся лишь единицы.

Детские проповеди очень нравятся прихожанам. Многие из них просят распечатать текст, чтобы прочитать его дома своим детям и внукам.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий