Когда ждать клубнику? 

2 г новый - Когда ждать клубнику? 

Даже сейчас на полках магазинов и на рынках можно встретить клубнику. Тепличную ягоду из Турции, Литвы продают по 350 рублей за полкило. Но совсем скоро можно будет купить отечественную клубнику. Обычно первая зреет в Краснодаре, Крыму, следом и в Оренбуржье. 
Зима из нашего региона пока не собирается уходить. Однако оренбургские фермеры, которые занимаются выращиванием клубники (так чаще всего называют садовую землянику), уже готовятся к сезонным работам. Айрат Юлбарисов, житель поселка Сарманай Шарлыкского района, планирует накормить оренбуржцев сладкой ягодой. Если в прошлом сезоне он вырастил почти на 16 сотках полтонны земляники, то в этом году намеревается расширить объемы плантации до полутора гектаров. Значит, высадит около 75 тысяч саженцев ягоды. Из предыдущих сортов оставит Азию, Альбу, Клери, которые хорошо зарекомендовали себя в наших климатических условиях. Из новинок появятся ремонтантный сорт Альбион и ранний Хоней. Часть посадочного материала придется покупать, а часть уже подрастает в теплице. 
— Полевые работы в предыдущие годы начинал в первой декаде апреля. К этому времени снег уже сходил с полей. В этом году не знаю, какие сюрпризы преподнесет погода, но все же надеюсь держаться графика, — говорит Айрат Юлбарисов. — И тогда первая ягода, выращенная в открытом грунте, появится в конце мая. 
По опыту прошлого года полтонны клубники с соток Юлбарисова накормили не только жителей села Сарманай, но и Шарлыка. Часть ягоды возили на продажу и в Оренбург. 
* * * 
В ожидании тепла и начала полевых работ и фермер с десятилетним стажем Юрий Войтин из Соль-Илецка. 
— Собираюсь обновить некоторые сорта, но увеличивать объемы не буду. Основными потребителями ягоды всегда были туристы, которые приезжали на соль-илецкие озера. В прошлый сезон из-за пандемии отдыхающих не было, а потому возникли проблемы со сбытом, — говорит Юрий Войтин. — Как будет в этом году, неизвестно. Остается надеяться на лучшее, ведь не успеешь оглянуться, как появится первая ягода. 
* * * 
Большинство оренбургских фермеров выращивают садовую землянику в открытом грунте. Первое тепличное ягодное хозяйство появилось в Ташлинском районе, где в этом году запущен инвестиционный проект. В комплексе из 385 теплиц будут выращивать смородину, ежевику, голубику и землянику. Планируемая мощность комплекса — до 1,4 тысячи тонн в год. Несмотря на то, что теплица еще находится в стадии строительства, в середине февраля в ней высадили саженцы садовой земляники. Сбор первого урожая возможен через два месяца. 
— Если консолидировать силы местных производителей клубники, то, наверное, мы могли бы вытеснить краснодарскую ягоду с наших рынков и на порядок уменьшить ее стоимость, ведь цена килограмма клубники у фермеров не превышает 200 рублей, — говорит Айрат Юлбарисов, фермер из Шарлыкского района.- Да и по вкусовым качествам наша ягода превосходит привозную. 
Союз оренбургских фермеров-клубниководов был бы не только привлекательным для любителей садовой земляники, но и полезным в плане обмена опытом друг с другом. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий