«Да» — комфортной среде 

3 г 2 - «Да» - комфортной среде 

С 26 апреля по 30 мая жители Оренбургской области смогут выбрать объекты, которые будут благоустроены в их муниципалитетах в 2022 году. 
Объекты или дизайн-проекты для благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут определены в 11 муниципальных образованиях области: Абдулинском, Гайском, Кувандыкском, Соль-Илецком, Сорочинском городских округах, городах Бузулук, Бугуруслан, Медногорск, Оренбург, Орск и Новотроицк. 
Впервые масштабное голосование пройдет на общероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Принять участие в нем смогут жители Оренбуржья в возрасте старше 14 лет. 
— Голосование в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — это долгожданный проект. Люди высказывают свое мнение по вопросам благоустройства территорий, где они проживают. При активном голосовании жителей муниципалитеты могут рассчитывать на финансирование проектов из федерального бюджета, — говорит сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Оренбургской области Андрей Шевченко. 
Проект работает 
Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. 
За четыре года благодаря федеральному проекту по всей стране благоустроено свыше 81 тысячи общественных пространств и дворовых территорий, реализовано более 160 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. 
В Оренбуржье благоустроено 250 парков, скверов и дворов. Ярким примером является участие в программе г. Кувандыка. Здесь за период с 2017 по 2020 год удалось реализовать целый ряд социально значимых проектов, за которые голосовали жители. Благоустроены дворовые территории и общественные пространства, такие как парковая зона и пешеходные дорожки на пр. Мира, парк поселка Криолит, набережная реки Сакмара и многие другие. 
Немало сделано также в Орске, Новотроицке, Оренбурге и других муниципальных образованиях области. 
Голосуем все 
В последние годы ключевой целью федерального проекта стало активное вовлечение граждан в принятие решений по вопросам создания комфортной среды. Ведь выбирать территории для благоустройства должны не 1 % жителей, как это могло быть раньше, а большинство. И потому количество проголосовавших жителей Оренбуржья от 14 лет и старше в этом году должно быть не меньше 224 тысяч. 
— Призываю всех оренбуржцев принять активное участие в выборе дизайн-проекта территории для благоустройства, ведь именно от нас с вами зависит, как будет работать программа, — говорит вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по внутренней политике — министр региональной и информационной политики Оренбургской области и одновременно руководитель регионального проектного офиса по проведению голосования на федеральной платформе za.gorodsreda.ru Игорь Сухарев. — Если большая и дружная команда области проявит свою гражданскую активность, то 600 миллионов рублей поступят в бюджет региона и будут распределены по территориям. 
Для удобства жителей в период проведения голосования в МФЦ, в торговых центрах, а также в общественных местах будет организована работа волонтеров. Они доведут информацию о голосовании до оренбуржцев и предоставят им возможность сделать свой выбор на месте. 

 
К 2024 году принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут 30 % граждан в возрасте от 14 лет.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий