Как Мария Пищухина Гагариных женила 

4 Мария Семеновна - Как Мария Пищухина Гагариных женила 

Третьего марта отметила свое 90-летие жительница села Кардаилово Илекского района Мария Пищухина. Именно она, будучи работником загса, 63 года назад зарегистрировала брак Юрия и Валентины Гагариных. 
В прежние годы городской и районный загсы Оренбурга располагались в двухэтажном здании на ул. Цвиллинга, 41. Мария Семеновна проработала там с января 1954 года по декабрь 1968 года. Несмотря на свой нынешний почтенный возраст, пары, которые довелось регистрировать, она помнит хорошо. Одним из самых запоминающихся стало бракосочетание Юрия Гагарина и Валентины Горячевой. Правда, тогда молодая сотрудница загса и не подозревала, что поженила будущего первого космонавта планеты. 
Роспись с шампанским 
— 27 октября 1957 года к нам зашли парень и девушка с просьбой зарегистрировать брак. Был конец рабочего дня, и мы с напарницей Тамарой так устали писать, что аж руки отнимались. Каждую осень, когда выпускались курсанты зенитного и летного училищ, у нас был огромный наплыв новобрачных, — рассказывает Мария Пищухина. — Поначалу Тамара предложила молодым прийти на следующий день. Услышав это, Гагарин чуть не заплакал и начал упрашивать нас. Сказал, что ночью улетает, а отец Валентины и слышать не хочет об отношениях без брака. Было жалко молодых, и я упросила напарницу немного задержаться на работе — помочь влюбленным. 
Женщины снова открыли сейф, вынули печать, необходимые бумаги и произвели запись в соответствующей книге под номером 2 782. Мария собственноручно заполнила акт регистрации, который и сейчас можно найти в городском архиве. Молодоженов поздравили, и тогда Юрий Гагарин достал шампанское и предложил отметить это событие. Бутылку тут же открыли, и все, кто еще не ушел домой, выпили за счастье молодой семьи. Мария Семеновна и запомнила эту встречу из-за шампанского. 
— Юрий был в летной военной форме, а Валентина одета в простое темное платье. У них и колец с собой даже не было, но лица излучали радость. Когда Юра спускался по ступенькам вниз, он повернулся к нам, улыбнулся и помахал рукой: «Спасибо огромное!» Больше я его никогда не видела. И только позже узнала, каким великим человеком он стал, — вспоминает Мария Пищухина. 
Память о встрече 
Мария Семеновна проработала в бюро загса Чкаловского райисполкома полтора десятка лет. Из-за невысокого заработка уволилась, поступила швеей на машзавод — начала шить чехлы на самолеты и вертолеты. За высокие трудовые показатели была неоднократно награждена, а в конце 80-х годов вышла на пенсию. 
Сейчас у нее большая дружная семья — трое детей, пять внуков и четыре правнука. Живет она в селе Кардаилово Илекского района рядом с дочерью, хотя по-прежнему считает себя коренной оренбурженкой и время от времени приезжает погостить к сыновьям в областной центр. 
— Мама всегда с волнением вспоминает о встрече с Юрием Гагариным, особенно в День космонавтики, — говорит дочка Марии Наталья Обыденнова. — Доброжелательный, умный, улыбчивый, Юрий Алексеевич пользовался всенародной любовью. И моя мама рада, что, несмотря на усталость после трудового дня, она помогла будущему первому космонавту планеты и его жене. 
Ирина ФООС.

4 Юрий Гагарин и его жена Валентина Горячева 150x150 - Как Мария Пищухина Гагариных женила  4 Мария Семеновна2 150x150 - Как Мария Пищухина Гагариных женила 

Добавить комментарий