«Друг сердечный Николаша, отзовись!» 

4 п 1 - «Друг сердечный Николаша, отзовись!» 

73-летняя Алифтина Тимофеевна Семенова, жительница п. Первомайского Оренбургского района, ищет своего знакомого Николая Панфилова. Почти полвека назад они встретились в Чимкенте (Шымкент, Казахстан), но судьба разлучила их. 
Прошло столько времени, а Алифтина Тимофеевна до сих пор помнит, как впервые увидела Колю. 
В Чимкенте женщина жила на квартире, воспитывала маленького сына Витю. Работала в троллейбусном депо водителем. Однажды после окончания смены ждала транспорт на остановке, собиралась домой. И вдруг подошел высокий кучерявый парень и поинтересовался вакансиями. Алифтина не только рассказала, что нужны водители на троллейбус и на развозку, но и отвела незнакомца к начальнику Пал Палычу, а потом сопроводила в отдел кадров. 
По дороге выяснилось, что Николай — ее земляк. Она из Бузулука, он — из Сорочинска, приехал в Чимкент к тетке. На родине у него остались родители и брат Анатолий. 
* * * 
Эту встречу земляков на чужбине Алифтина Тимофеевна считает неслучайной. 
— Мы дружили. Он всегда приходил ко мне с цветами, был обходительным с хозяйкой квартиры, а моему сынишке приносил шоколадки, — говорит Алифтина Тимофеевна. — Для Витюшки он как родной отец был. Из детского сада заберет, покормит и с собой на работу возьмет, пока я на смене. 
Все бы хорошо складывалось, но в женском коллективе троллейбусного депо отношения между Алифтиной и Николаем стали поводом для разговоров. Незамужние строили Николаю глазки, а семейные нашептывали парню, что «баба с ребенком в придачу ему не пара». Но он твердил, что, кроме Алифтины и ее сына, ему никто не нужен. 
Проработав год, Николай поехал в отпуск, а вернулся, по словам Алифтины Тимофеевны, совсем другим человеком. Стал нос воротить от нее, наверное, дома его отругали за связь с разведенкой. А тут еще нашлись «доброжелатели», которые рассказали о «неправильном» поведении молодой женщины. 
Выяснить отношения и поговорить начистоту у Алифтины и Николая не получилось. Гордость взыграла, и женщина уехала к родителям в Бузулук. 
На родине Алифтина пыталась заново построить свое семейное счастье. Снова вышла замуж, родила второго сына — Тимофея, а о Николае вспоминала лишь изредка. Гнала мысли прочь, чтобы не бередить сердце, хотя ей казалось, что, по сравнению с Николаем, добрым, внимательным, душевным, все мужчины проигрывали. 
В конце 1990-х Алифтина Тимофеевна приезжала в Чимкент, заходила в троллейбусное депо. Но многое изменилось с той поры. Вместо производственных ангаров — склады. В бывшей диспетчерской встретила коллегу, которая рассказала, что после ее отъезда Николай скучал, долго не решался на женитьбу… Больше та ничего о нем не знала. 
* * * 
В том, что Алифтина Семенова через полвека решила разыскать друга своей молодости, виноваты сны. 
— Приснился мне Коля трижды, — рассказывает женщина. — Первый раз — в белой рубашке и при костюме. Все такой же красивый, молодой, только кудрей нет. Второй раз вопросом задавался: «Где ты есть, Алифтина? Я так по тебе соскучился». Третий раз опять меня искал. Вот я и решилась на его поиски. 

Алифтина Тимофеевна Семенова: «Мне бы только знать, что Николай жив и здоров. У каждого из нас жизнь сложилась так, как мы ее построили сами. Я пережила много горя: одного за другим похоронила двух сыновей, мужа. Глаза от слез не успевали просыхать. А тут эти сновидения… Где ты, Николаша? Отзовись! Я тут».  
Алифтина Семенова просит откликнуться всех, кто был знаком с Николаем Панфиловым 1948 года рождения, уроженцем города Сорочинска. Телефон в редакции.
 
Людмила Яковлева.

  

  

Добавить комментарий