Болеть — по четвергам! 

5 г - Болеть - по четвергам! 

Жители поселка Губовского Новосергиевского района с осени прошлого года живут без фельдшера. Медик здесь бывает теперь лишь раз в неделю — по четвергам. 
Фельдшер Губовского ФАПа Наталья Милованова в сентябре 2020 года ушла на пенсию, и до сих пор ей не нашли замену. В Губовском медработников нет, а приезжих сюда никаким калачом не заманишь. 
Теперь даже за справкой в школу или в детский сад о том, что ребенок здоров, местные жители вынуждены ездить в другие лечебные учреждения: за 20 км в соседнюю Нестеровку либо за 46 км в райцентр. 
Да и за здоровьем сельчанам приходится следить самостоятельно. И отправляться на прием к врачу, если уж совсем невмоготу. Но это требует немалых затрат — и финансовых, и временных. 
Скорая будет не скоро 
Сельчанам советуют обращаться в скорую помощь. Но жители Губовского не уверены, что скорая, у которой нагрузка и без того велика, в состоянии максимально быстро прибыть к больному. Раньше, если у человека ночью внезапно повышалось давление, звонили фельдшеру, и она приходила, а потом и днем заглядывала проверить. Так и выручала она не единожды старых и малых. 
— Наш фельдшер и прием вела, и уколы ставила, и на вызовы ходила, и прививки ребятишкам делала, — говорит жительница Новосергиевского района Ирина Роднова. — Теперь поселок с населением около 200 человек остался без специалиста, способного оказать квалифицированную медицинскую помощь. Даже уколы сделать некому, а за каждым в больницу не наездишься. 
ФАП есть — кадров нет 
Как поясняют в администрации Новосергиевской районной больницы, оказание медицинской помощи жителям Губовского теперь организовано в виде выездной формы. Раз в неделю населенный пункт обслуживает врач общей практики из Нестеровской врачебной амбулатории. 
— Каждый четверг к нам стали приезжать медики. Это, конечно, хорошо, но разве можно отложить болезнь до очередного приезда доктора? — вопрошает местная жительница, мама троих детей Айгуль Раисова. — В нашем селе два новорожденных ребенка, им необходим постоянный медицинский осмотр. Но приходится, как и всем, ждать четверга. И в этот день у ФАПа собирается немало желающих получить медицинскую помощь. И у каждого свои проблемы со здоровьем. Прием надолго затягивается. 
В настоящее время ведутся поиски кандидатуры для замещения вакантной ставки. Однако зарплата в 20 000 рублей никого не привлекает. Желающих занять место фельдшера в Губовском пока не нашлось. 

 

Жители Губовского с грустью вспоминают то время, когда в этом ФАПе работал прежний фельдшер. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий