На охоту — за крышками люков 

5 п 1 - На охоту - за крышками люков 

В Оренбурге участились случаи хищения крышек люков тепловых камер. С начала года в областном центре похищено восемь штук. 
Только за дни прошедших мартовских праздников в Оренбурге исчезло шесть крышек люков с тепловых камер на улицах Промышленного района. Большая часть украдена вблизи дома № 263/2 на ул. Пролетарской. Коммунальные службы оперативно отреагировали на произошедшее и накрыли колодцы временными крышками. Информация о произошедшем зафиксирована и направлена в полицию. 
* * * 
Похищение крышек камер тепловых сетей в областном центре стало реальной проблемой. Исчезновения фиксируются в любое время года в самых разных точках города. Ни для кого не секрет, что злоумышленники воруют крышки, чтобы сдать на металлолом. Похитителей привлекает прочный, тяжелый, устойчивый к коррозии чугун, из которого изготовлены крышки. 
Осложняет ситуацию и то, что контроль за пунктами приема металлолома практически отсутствует. По закону от физических лиц запрещено принимать предметы, которые, возможно, были похищены, и люки в том числе. Но приемщики нарушают правила и не требуют у похитителей никаких документов на лом. По словам специалистов, все это может иметь печальные последствия. Ведь открытая тепловая камера, глубина которой может достигать от 2 до 4 метров, — реальная угроза для человека. 
— Известен печальный опыт других регионов, когда ситуации с открытыми люками оборачивались настоящей трагедией. Температура теплоносителя в отопительный период максимальная. Все оборудование работает в полную силу. Упавший в открытую тепловую камеру человек может получить не только серьезные травмы, но и сильные ожоги. Кроме того, есть угроза и ДТП с участием автотранспорта. Стоит ли выгода, которую преследуют воры, здоровья и жизни людей? Ведь на месте жертв подобных ситуаций может оказаться кто угодно, в том числе и родственники злоумышленников, — говорит директор Оренбургских тепловых сетей Виталий Дремов. 
* * * 
Как сообщают в Оренбургском филиале ПАО «Т Плюс», теплоэнергетики регулярно проверяют состояние тепловых камер. В отопительный сезон бригады обходят теплосети еженедельно. Если люк открыт, его огораживают, а затем устанавливают новую крышку. Но несчастный случай может произойти до того, как теплоэнергетики обнаружат открытый люк. 

Замена украденных крышек люков накладывает на ресурсоснабжающие предприятия дополнительные расходы, которые исчисляются десятками, а то и сотнями тысяч рублей. 

 

Специалисты Оренбургского филиала ПАО «Т Плюс» призывают горожан к бдительности и в случае обнаружения тепловых камер без крышек просят обращаться в контакт-центр энергокомпании по тел. 8 (800) 700-10-32. Сообщить об открытых люках можно также через группу «Главный по теплу и свету» во всех социальных сетях. 

  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий