Выживший: 120 дней в глухом лесу 

7 гг - Выживший: 120 дней в глухом лесу 

Орчанин Денис Мусин, который осенью 2020 года продал свой бизнес и ушел жить на всю зиму в лес, вернулся домой. Мужчина уверен, что четыре месяца, проведенные наедине с дикой природой, дали ему бесценный опыт. 
На эксперимент успешный бизнесмен Денис Мусин решился осознанно. Долго взвешивал все за и против, тщательно готовился к экспедиции с целью побыть в одиночестве, привести мысли в порядок, привнести в свою жизнь что-то новое… 
На новое место жительства — в башкирский лес — Денис Мусин отправился 1 ноября. Мужчина подготовил все необходимое для жизни в диких условиях: установил каркасную юрту, запасся продуктами, водой, взял с собой книги, видеокамеру, гитару и многое другое… 
Борьба за жизнь 
Денис Мусин признается, что 120 дней, проведенных в дикой природе, оказались намного сложнее, чем он представлял. Особенно тяжело было первые две недели. 
— Осознание того, что это не игра, пришло, когда уехал отец, который помогал обустроить быт. Жутко было от тишины, от лесных звуков и потрескиваний. Несколько дней я не мог взять себя в руки, ничего не ел, не мог составить какой-то распорядок дня,- рассказывает Денис Мусин. 
Собраться с силами мужчину заставили мысли о том, что не стоит падать духом, нужно двигаться к своей цели. 
Каждый прожитый день Денис постарался провести с пользой для себя. Начинал свой день около 8.00 с того, что приносил воду из реки, умывался, делал зарядку, завтракал, занимался уборкой территории, заготавливал дрова. Днем и вечером работал над собой — читал книги, анализировал себя как личность, заполнял дневник, учился играть на гитаре, гулял, изучая окружающую природу… 
Отшельник признается: трудно было не только морально, но и физически. Необходимо вести борьбу за выживание в прямом смысле этого слова. Так, чтобы не замерзнуть, приходилось топить печку в юрте круглосуточно. Дело осложнялось тем, что заготовленные дрова были недостаточно сухими. 
Опасность подстерегала и на прогулках по лесу. Буквально в нескольких десятках метров бродили волки, кабаны и другие дикие животные. А никакого оружия с собой в лесу у орчанина не было… Один раз Денису пришлось столкнуться с диким кабаном. Избежать нападения зверя удалось лишь благодаря спокойному поведению. 
Без связи с миром 
По словам Дениса, на адаптацию к новым условиям ему потребовалось около 90 дней. Потом все изменилось. Новое место стало родным домом. Уже не наводили жути тишина или рев диких животных. Привычными стали те бытовые трудности, с которыми поначалу, казалось, невозможно было справиться. Исчезло чувство ожидания возвращения в город. 
Общения с внешним миром у Дениса Мусина на протяжении всех четырех месяцев практически не было. Мобильная связь в лесу отсутствовала. Чтобы телефон поймал сеть, нужно было забраться на вершину горы. А потому на связь с родными Мусин выходил раз в 10-14 дней, чтобы узнать, как дела дома, и доложить о том, что у него все в порядке. 
Уроки одиночества 
Чем ближе подходил срок окончания отшельничества, тем чаще в мыслях всплывал вопрос: «А нужно ли вообще возвращаться?» 
Но Денис Мусин сделал все так, как запланировал изначально: 120 дней прожил наедине с самим собой и природой и вернулся домой. 
Сегодня мужчина признается, что ему нужно время, чтобы адаптироваться к прежней жизни. 
— Эти четыре месяца научили меня многому. Испытание, которое я устроил себя, позволило понять, что при любых, даже самых тяжелых обстоятельствах нужно брать себя в руки и жить дальше. Эти 120 дней научили меня еще больше любить и ценить близких. Я в очередной раз понял, что дороже них нет ничего на свете, — говорит Денис Мусин. 
Деньги для мужчины никогда и не были смыслом жизни. Свой успешный бизнес Денис Мусин продал всего лишь за 400 тысяч рублей, а вырученные средства перевел маме девочки с подвывихом тазобедренного сустава. Орчанин и сам когда-то столкнулся с этой болезнью и мужественно ее преодолевал. По возвращении домой Денис Мусин узнал, что после лечения и реабилитации девочка начала ходить. 

 

На вопрос многих, повторил бы такое отшельничество еще раз, Денис Мусин, не раздумывая отвечает положительно. 

 
7 г 2 150x150 - Выживший: 120 дней в глухом лесу Сопровождал орчанина его верный друг — пес по кличке Эльбрус. 
  
 
 
 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий