Финансовый террор не прекращается

2017 9 6 коллекторы - Финансовый террор не прекращается

Закон о коллекторах вступил в силу 1 января 2017 года. Он накладывает ряд ограничений
на деятельность компаний, которые занимаются взысканием долгов в досудебном порядке. Однако коллекторы продолжают одолевать оренбуржцев.
Новые правила запрещают коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор может не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза в неделю. Беспокоить граждан ночью, с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные дни, запрещено. Кроме того, взыскатель не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения… Одним словом, деятельность агентств по сбору долгов теперь строго регламентирована. И осуществлять ее могут лишь те коллекторы, которые зарегистрировались в соответствии с требованиями закона и внесены в единый реестр Федеральной службы судебных приставов.
Закон не писан
В Оренбургской области из всех действующих коллекторских агентств свой бизнес узаконило лишь одно предприятие. Остальные продолжают взыскивать долги с граждан незаконно. Теперь они именуются правовыми и консультативными центрами и предпочитают не распространяться о сути и методах своей работы.
О том, что новый закон пока не стал преградой для незаконного выбивания долгов, свидетельствуют и многочисленные обращения граждан в правоохранительные органы. Только за январь текущего года в Федеральную службу судебных приставов поступило около 130 жалоб на недобросовестных коллекторов. Причем действуют эти «выбивалы» не только в городах Оренбургской области, но и в других регионах.
Жертвой таких взыскателей недавно стала жительница Бугуруслана. Женщина взяла микрозаем, который из-за тяжелого финансового положения выплачивать не смогла. Ей стали круглосуточно звонить коллекторы. Они угрожали убить, покалечить, отнять имущество и т. д. За защитой должница обратилась в Управление федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области. Там и выяснила, что коллекторское агентство, которое занималось взысканием займа, зарегистрировано в Москве. Теперь все материалы дела направлены для разбирательства столичным судебным приставам.
Надежда есть
Несмотря на продолжающийся террор должников, судебные приставы считают, что ситуация небезнадежна.
— Любой закон сначала «тормозит» и начинает эффективно работать спустя год-другой после вступления в силу. Закону о коллекторах также необходимо время на определенную «обкатку». Кроме того, нужно понимать, что сиюминутно наказать коллекторское агентство за незаконную деятельность невозможно. Рассмотрение каждой поступившей жалобы требует времени на проверку информации, сбор документов и рассмотрение дела в суде, — объясняет помощник главного судебного пристава Оренбургской области Ксения Ершова.
Об эффективности закона о коллекторах, по мнению судебных приставов, можно будет судить после того, как хотя бы один недобросовестный взыскатель понесет реальное наказание. Кстати, в соответствии с новыми правилами оно нешуточное — штраф до 2 млн руб или возбуждение уголовного дела.
К услугам нелегальных коллекторов в большинстве случаев сегодня прибегают микрофинансовые организации.

В случае возникновения конфликтной ситуации граждане могут обращаться в УФССП России по Оренбургской области через электронную приемную или по телефону доверия 8(3532)35-56-66, который работает в круглосуточном режиме.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий