От сердца к сердцу

2017 9 7 марафон - От сердца к сердцу

В Оренбургской области стартовал областной благотворительный марафон, направленный на развитие добровольческой деятельности в регионе.
Своей главной целью организаторы марафона объявили оказание адресной помощи тяжелобольным детям и их семьям. Инициаторами проведения масштабного мероприятия выступили благотворительные фонды «Будущее Оренбуржья» и «НеОбыкновенное Чудо». Инициативу поддержал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
— В нашем регионе много благотворительных фондов. Но все они работают разрозненно. Марафон «От сердца к сердцу» позволит объединить усилия и сплотить все благотворительные организации. От этого наша общая работа станет более эффективной и успешной, — считает исполнительный директор фонда «Будущее Оренбуржья» Дмитрий Нефедов.
Уже на старте к масштабной благотворительной акции присоединились все региональные министерства и ведомства, крупнейшие общественные организации и бизнес-сообщество.
— Идея проведения марафона заслуживает самой высокой общественной оценки. Наша организация уже включилась в работу проведением областной акции «Я могу», которая, я надеюсь, не оставит равнодушными жителей региона, — говорит председатель областного Совета женщин Ольга Хромушина.
Благотворительный марафон начался с формирования координационного совета. В этот орган вошли представители общественности и члены областного правительства. Координационный совет займется не только выявлением нуждающихся в поддержке детей и семей, но и разработкой плана действий в рамках реализации проекта.
Планируется, что в 2017 году под девизом «От сердца к сердцу» пройдет множество культурных и спортивных мероприятий, ярмарок и других значимых событий, способствующих решению проблем больных детей. Каждое ведомство, организация любой формы собственности, волонтерское сообщество и рядовые жители Оренбургской области могут внести свой вклад и оказать помощь нуждающимся детям и их семьям.

В день открытия марафона десять многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов, получили от представителей одной из крупных аптечных сетей денежные сертификаты на приобретение предметов реабилитации и ухода. Еще десять семей, проживающих в восточных районах области, получат сертификаты в ближайшие дни. В общей сложности размер помощи составил 500 тысяч рублей.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий