Отдыхаем с кешбэком? 

3 г - Отдыхаем с кешбэком? 

Выгодно отдохнуть в пределах России предлагает государственная программа туристического кешбэка. Она обещает частичный возврат средств за приобретенный тур. 
Отдохнуть в период майских праздников семья Галушковых из Оренбурга решила в Северной столице. К поездке в Санкт-Петербург стали готовиться загодя, считая, во сколько обойдется отдых втроем. После того, как приобрели авиабилеты, взялись за выбор отеля. 
— И тут объявили о старте программы туристического кешбэка. Думали, подфартило, вернем 20 % стоимости тура, — рассказывают Галушковы. — Обратились в местные туристические агентства, чтобы подобрать путевку, но выяснилось, что не так-то все просто. 
Дорогой эконом 
Галушковы обзвонили порядка десяти турагентств в областном центре. С первого раза получить исчерпывающую информацию о путешествии с кешбэком не удалось. Менеджеры большинства турагентств подтверждали возможность такого отдыха в России, но ссылались на то, что точными сведениями пока не владеют, так как очередной этап программы только стартовал. Одни уточняли перечень аукционных туров. Другие рекомендовали обратиться напрямую к туроператору. Третьи сообщали о том, что не подавали заявки на участие в программе государственного кешбэка. 
В итоге выяснилось, что самыми востребованными турами для оренбуржцев на майские праздники являются путешествия в Крым, Сочи, Анапу, но вот Санкт-Петербург все же значится в списках. 
— Нам предложили несколько вариантов турпоездки на шесть дней и пять ночей с проживанием в гостинице и с экскурсионной программой. Стоимость на троих — не менее 80 тысяч рублей, — говорят Галушковы. — 
Кешбэк составит 16 тысяч рублей. В целом неплохо, но мы не в восторге, потому что гостиничный сервис категории эконом, а экскурсионный маршрут не изменить. 
Ищите сами! 
Чтобы уменьшить затраты, в тур-агентстве посоветовали Галушковым самим выбрать отель из реестра гостиниц, которые участвуют в программе кешбэка. Так получится решить вопрос с проживанием, а экскурсии можно покупать у тур-операторов на месте. 
Оренбургская семья пересмотрела 66 питерских отелей. Но не устраивали или цены, или местоположение. 
Оказалось, гораздо выгоднее арендовать апартаменты с кухней в историческом центре Санкт-Петербурга. Цена недели отдыха — 21 тысяча рублей на троих. По городу можно прогуляться пешком, а загородные экскурсии организовать самим. Правда, этот вариант оказался вне кешбэка. 
Кому выгода? 
По планам организаторов, туристический кешбэк призван работать в интересах туристов и на благо туристического бизнеса в регионах. Оренбуржье также включилось в программу, однако далеко не все местные туроператоры увидели в этом выгоду. 
— Это уже третий этап туристического кешбэка в стране. Мы на него не заявились, потому что два предыдущих оказались малопродуктивными, — говорят в туристическом агентстве «Лидия-тур». — Программу уже запускали дважды: летом и осенью прошлого года. Может быть, сказалась эпидемиологическая ситуация, но на первом этапе у нас не было желающих стать участниками программы и выехать в другие регионы на отдых. На втором этапе — только пятеро. И то они отправились в Казань. 
Третий этап федеральной программы, направленной на поддержку внутреннего российского туризма, продлен правительством до 30 июня 2021 года. На него из бюджета выделено 2 млрд рублей. Оператор программы — Ростуризм — возвращает 20 % с каждого тура, но не больше 20 000 рублей. 

 
Выгодного тура в Санкт-Петербург с возмещением государством части затрат найти так и не удалось.
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий