Бриллиантовый юбилей Мухарямовых 

4 г1 - Бриллиантовый юбилей Мухарямовых 

Акзам и Талига Мухарямовы из п. Чишма-Баш Бугурусланского района отметили бриллиантовую свадьбу. Вместе они счастливо прожили 60 лет. 
Акзам и Талига Мухарямовы — дети войны, ветераны труда, оба все эти долгие годы трудились в сельском хозяйстве. 
Акзам родился в Чишма-Баше. Во время войны небольшой поселок насчитывал около 40 домов. Отца, как и других мужчин, забрали на фронт. И вся работа легла на плечи женщин и детей. Акзаму рано пришлось познать, что такое тяжелый труд. 
— Техники не было, поэтому поля бороновали и засевали по старинке — на быках, — вспоминает Акзам Мухарямович. 
В конце 1944 года у Акзама умерла мама. Четверо ребятишек, младшему из которых исполнилось пять лет, остались без взрослых. Как они выжили, остается только догадываться. Но отца дождались. В августе 1945 года он вернулся домой. 
Талига в те далекие годы жила в селе Степановка Абдулинского района. Вместе с сестрами она пасла овец, работала на ферме и верила, что война когда-нибудь закончится. 
Молодожены 
Она стояла на улице, стройная, с длинными каштановыми косами. Раз взглянув на нее, Акзам не смог отвести взгляд. Так в 1960 году он встретил свою будущую жену. 
Талига приезжала в Чишма-Баш к родственникам, которые жили по соседству с Акзамом. Молодые люди познакомились, стали встречаться, а 15 марта 1961 года зарегистрировали брак. Свадьбу сыграли нарядную и веселую — катались на лошадях с колокольчиками по всему поселку. 
Первое время молодожены жили с родителями, потом приобрели участок с саманным домом. Вскоре Талига подарила мужу первенца Ильгизара, в 1963 году родился сын Ильдус. Уже на следующий год семья переехала в дом, построенный Акзамом. Там в 1965 году появился третий сын Ильяс, а вслед за ним — дочка Гулиза. 
Хозяюшка из Талиги получилась знатная: ее фирменное блюдо — вкуснейший татарский балиш — до сих пор славится на всю округу, а баурсаки из кусочков теста словно тают во рту. Балует своих детей, внуков и правнуков Талига Мустафиевна и сладкой пастилой из яблок. Их вырастил в своем саду Акзам. 
Труд на первом месте 
Акзам до самой своей пенсии проработал учетчиком в колхозе. Талига была разнорабочим, заботилась о детях, присматривала за домом. Хозяйство в то время держали большое, да и с огородом хлопот хватало. Сейчас супруги по-прежнему выращивают овощи да сажают бахчу. Есть у них и своя пасека с ароматным цветочным медом. 
— Когда мы спрашиваем родителей, как их здоровье, они отвечают: «Нормально, по возрасту». Никогда ни на что не жаловались, никому не завидовали, всю жизнь трудились, потому мы и росли в достатке. Папа целыми днями пропадал на работе, мама много времени уделяла воспитанию детей. Недаром, наверное, Гулиза стала учителем, — рассказывает сын Ильяс Мухарямов. — Нас с детства приучали к труду. Мама после своей основной работы по вечерам вязала пуховые шали и паутинки. 
Семейное счастье 
На днях Акзам и Талига с детьми, внуками и правнуками отпраздновали бриллиантовую свадьбу. Душа в душу они прожили 60 лет. В ноябре Акзаму Мухарямовичу исполнится 85 лет, Талиге Мустафиевне в июне — 83. Их союз оказался по-настоящему крепким, и супруги не представляют себе жизни порознь. Секрет семейного счастья они для себя уже давно открыли. 
— Мы оба пережили и войну, и голодные годы, всякое видели. Но нам повезло встретить друг друга. Не скроем, разное бывало, на то и семейная жизнь. Однако важно доверять любимому человеку, идти на уступки, дорожить отношениями. Ведь, если муж и жена скандалят, это уже не любовь, — считают супруги Мухарямовы. — Чтобы семья крепкой была, нужны терпение и уважение друг к другу. 

 

4 г 150x150 - Бриллиантовый юбилей Мухарямовых Супруги Мухарямовы надеются встретить вместе еще не один юбилей свадьбы. 

  
 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий