Счастливое долголетие — для всех! 

7 г на выбор 2 - Счастливое долголетие - для всех! 

Проект «Счастливое долголетие» пансионата «Марсово поле» плавно вышел на финишную прямую. Завершает обучение шестая группа, и уже вовсю идут репетиции самодеятельного спектакля с участниками проекта. 
Каждый новоявленный артист с удовольствием вживается в роль своего героя, учит слова, знакомится с азами сценического искусства. Оренбуржцы старшего возраста, в разное время принимавшие участие в проекте «Счастливое долголетие», теперь собрались вместе. Осваивают актерское мастерство они два раза в неделю. Не обходится и без импровизации. Костюмы — от самых простых до весьма креативных — подбираются индивидуально для каждой роли. Уже готовы и декорации, и музыкальное сопровождение. И все это — ради того, чтобы увеличить количество оренбуржцев, настроенных на долгую и активную жизнь. А они, в свою очередь, будут помогать в этом своим сверстникам. 
Ольга Дудникова — одна из самых молодых участниц проекта. Ей всего 52 года. Она — индивидуальный предприниматель и парикмахер-стилист в салоне красоты. Ольга вошла в первую, пилотную группу проекта, который стартовал в январе прошлого года. О пансионате на Марсовом поле в тот момент уже знала не понаслышке — в нем как-то отдыхала ее мама. А в «Счастливое долголетие» Ольга пришла, чтобы лучше освоить компьютер, получить советы о сохранении здоровья и найти среди старшего поколения близких себе по духу людей. 
На предложение сыграть в самодеятельном спектакле Ольга Дудникова откликнулась с большим энтузиазмом. Теперь она воплощает на сцене современную красавицу Бабу-ягу. Это одна из главных ролей. 
Среди других начинающих актеров — 61-летняя Раиля Музафарова. Бывший начальник службы «одного окна» администрации 
г. Оренбурга, теперь она возглавляет региональное отделение Всероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих» и входит в шестую группу проекта. В спектакле у нее совсем небольшая роль — Карлсона из сказки Астрид Линдгрен. По признанию самой Раили Музафаровой, она совсем не артистка, но ей приятно находиться в такой творческой и позитивной атмосфере. 
В числе 90 участников шести групп были не только женщины, но и мужчины. Царь-батюшка из театральной постановки — 58-летний Сергей Кадкин. Несмотря на инвалидность, он еще полон энергии и поддерживает здоровый образ жизни. Ежедневно занимается зарядкой, увлекается теннисом, дартсом, рыбалкой и бильярдом. 
Режиссером любительского спектакля заключительного этапа проекта стала врач Оренбургского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Милюкова. Опыт участия в самодеятельных театральных коллективах у нее внушительный — полтора десятка лет. Ирина рассказывает, что люди, не имеющие никакого театрального опыта, с настоящим энтузиазмом взялись за дело, поэтому неудивительно, что в процессе репетиций обнаружилось немало талантов. 
Сюжет постановки достаточно прост. Как и в большинстве сказочных историй, в основе его лежит путешествие. Главные герои ищут молодильные яблочки. Но оказывается, что яблочки не так уж и нужны, а следовать здоровому образу жизни совсем не сложно… 

 

От первого лица 
«Проект должен жить» 
7 амелина замена 150x150 - Счастливое долголетие - для всех! Ольга Амелина, директор частного учреждения социального обслуживания населения «Социально-оздоровительный центр (пансионат) «Марсово поле», руководитель проекта «Счастливое долголетие»: 
— В наш проект, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, мы включили те направления, которые, как и предполагали, будут интересны людям. И убедились, что не ошиблись. Проект очень востребован — желающих поучаствовать в нем было намного больше, чем мы реально смогли принять. Поэтому просится продолжение. Очень хочется, чтобы этот проект жил, развивался и помогал оренбуржцам. Важно, чтобы каждый участник стал проводником идей и принципов активного долголетия у себя в доме, во дворе или районе. Именно такая пропаганда здорового образа жизни приносит хороший результат. 

Участники проекта оценивают 
7 Ольга Дудникова 150x150 - Счастливое долголетие - для всех! Ольга Дудникова: 
— Все оказалось для меня очень познавательным! Например, я успешно освоила технику рисования. Даже самые нерисующие в нашей группе смогли почувствовать себя настоящими художниками. Интересными были и занятия с психологом по тренировке памяти. А уж вкуснейшие пирожки с горячим чаем после прогулки на лыжах на свежем воздухе я вспоминаю до сих пор! 

7 Сергей Кадкин 150x150 - Счастливое долголетие - для всех! Сергей Кадкин: 
— Я вдовец, живу один, у меня двое детей и двое внуков. Для меня главное — это общение с людьми. Проект привлек интересной, насыщенной программой. «Счастливое долголетие» — это хорошая возможность расширить свой кругозор, получить полезные знания, в первую очередь о своем здоровье. 

7 Раиля Музафарова 150x150 - Счастливое долголетие - для всех! Раиля Музафарова: 
— Меня сразу же привлекло само название проекта — «Счастливое долголетие». Информацию о нем прислали участницы, которые уже занимались в предыдущих группах. Заинтересовали занятия по компьютерной грамотности, что особенно актуально в век информационных технологий. Сейчас, к примеру, мы слушаем лекции по правовой защите, а также о том, как уберечь себя от интернет-мошенников. Хочется, чтобы проект продолжался и появилась возможность прийти сюда еще. 

  
Пансионат «Марсово поле» 
Адрес: г. Оренбург, ул. Красная площадь, 3/8. 
Телефоны: (3532) 44-54-53, 44-54-56. 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий