Путевок в лагеря — вдвое меньше 

5 г - Путевок в лагеря - вдвое меньше 

В Оренбуржье стартовала подготовка к летнему оздоровительному сезону. 
Начало летней оздоровительной кампании в регионе дали на традиционном ежегодном форуме «Вектор развития». В этом году он состоялся в новом формате на базе многофункционального центра «Точка кипения». В дискуссии очно и дистанционно приняли участие более 800 специалистов — представителей муниципалитетов, надзорных органов, руководителей оздоровительных организаций области. Главная тема обсуждения — сделать отдых детей не только интересным, но и безопасным. 
В 2021 году оздоровительная кампания пройдет с учетом санитарно-эпидемиологических норм и правил, введенных прошлым летом в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Как и прежде, будет соблюдаться требование о 50-процентной наполняемости детских учреждений. 
В итоге государственная поддержка лагерей составит 937,38 рубля в сутки на каждого ребенка. Такая же компенсация за оказанные услуги предоставлялась и в 2020 году. Для родителей и организаторов детского отдыха доведены квоты по количеству сертификатов — 
более 18,2 тысячи штук, в том числе на организацию профильных и тематических смен различной направленности для воспитанников интернатных учреждений и одаренных детей. 
— В связи с санитарными требованиями количество путевок уменьшилось вдвое. Поэтому родителям, заинтересованным в детском отдыхе, уже сейчас следует позаботиться о том, чтобы забронировать место для своего ребенка, — считает исполнительный директор регионального агентства «Оренбургские каникулы» Никита Сафин. — Все антиковидные меры сохранятся в полном объеме: обработка рук, термометрия утром и вечером, регулярные проветривания, наличие рециркуляторов. Дети не будут выезжать за пределы территории, посещать их также нельзя. Мероприятия будут проходить в группах, питание и работу кружков организуют по отрядам. Мы постараемся минимизировать риск заражения, хотя абсолютной гарантии, что ничего не случится, никто, конечно, дать не может. 
Организаторы детского отдыха призывают родителей не бояться отпускать детей в оздоровительные лагеря. Вероятность подхватить коронавирус в лагере практически отсутствует. В этом году на зимние и весенние каникулы в целях предосторожности в Оренбуржье даже тестировали школьников. И маленьких отдыхающих, и работников круглогодичных лагерей допускали на смену только при наличии отрицательного теста на коронавирус. Как будет в эту летнюю оздоровительную кампанию, пока неизвестно. 
— Так как наш лагерь рассчитан на 260 мест, этим летом в связи с новыми требованиями в нем будут отдыхать 130 ребят. У нас немало интересного: тир для стрельбы из лука, небольшой скалодром для маленьких деток, увлекательная программа «Джаз-денс», караоке на большом экране и многое другое. А в этом году мы даже организовали комнату смеха с кривыми зеркалами, — рассказывает директор санатория-профилактория «Зарница» Татьяна Миляева. — Противоэпидемические меры у нас действуют еще с прошлого года. Например, мы увеличили количество рециркуляторов. Помимо стационарных приборов, которые находятся в больших помещениях (столовая, игровые), появились переносные рециркуляторы, работающие в каждом отряде. 

 

На сегодняшний день в областном реестре зарегистрировано 568 оздоровительных учреждений: 35 загородных лагерей, 11 — палаточных, 4 — труда и отдыха, 518 — дневного пребывания. Это значительно больше, чем в прошлом году. 

  
В 2021 году на организацию детского отдыха предусмотрено 547,7 млн рублей. 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий