На сцену выйдут дети и… лошади 

5 п1 - На сцену выйдут дети и… лошади 

В новотроицком поселке Аккермановка появился уникальный театр, артистами которого станут дети с ограниченными возможностями здоровья и лошади. 
Инициатором создания такого театра стала местная жительница, хозяйка небольшой частной конефермы Ольга Антонова. Необыкновенную любовь к величественным животным еще в раннем детстве Ольге Евгеньевне привил ее дедушка. Он же научил езде верхом и хитростям ухода за лошадьми. 
— Семь лет назад я осуществила давнюю мечту: переехала в частный дом, завела двух лошадей, затем еще и пони. Хобби стала совмещать с подработкой. Во время различных традиционных и семейных праздников мы с моими подопечными устраиваем развлекательные покатушки верхом, на карете, на санях. Не отказываю я и в помощи родителям детишек с серьезными заболеваниями. Общение с животными и верховую езду мы используем как форму физического и психологического развития для мальчишек и девчонок, — рассказывает Ольга Антонова. 
Совсем недавно Ольга Евгеньевна решила превратить хобби в серьезное дело — подала документы на участие в конкурсе грантовых проектов «АРТ-ОКНО». Оригинальность задумки позволила Антоновой получить на реализацию проекта под названием «Леди Алмаза» около 300 тысяч рублей. 
Уже в ближайшее время руководитель проекта планирует построить манеж для выступления лошадей и трибуны для зрителей. Также начинается подготовка к первой постановке, где главными актерами станут дети с ограниченными возможностями из новотроицкого реабилитационного центра «Солнышко» и лошади. Представление под открытым небом состоится в Аккермановке в День Победы. 
Свою помощь в подготовке необычного выступления Ольге Антоновой вызвался оказать профессиональный актер Орского государственного драматического театра имени А. С. Пушкина Илья Токарев. 
— В постановке дети с ограниченными возможностями здоровья будут рассказывать про конную кавалерию, про ее историю и роль во времена различных войн. Расскажем мы и о том, какими помощниками животные были в тылу. А благодаря обученным четвероногим артистам удастся показать все это наглядно. Уверен, будет очень интересно, ведь про кавалерию обычно рассказывается мало, и для многих представителей современного поколения данная информация станет настоящим открытием, — говорит Илья Токарев. 
Стоит отметить, что в постановке будут задействованы и кони, и пони. Для них будут подготовлены костюмы и амуниция. Авторы проекта обещают, что выступление с участием лошадей станет важной и запоминающейся частью празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в этом году. 

В рамках грантового проекта «Леди Алмаза» регулярно проводятся мастер-классы по общению с лошадьми, уходу и дрессуре. Участниками мероприятий становятся взрослые и дети из Аккермановки, Орска, Новотроицка. 
  
Марина Сенченко.

Добавить комментарий