Старинный храм возрожден 

8 г 1 - Старинный храм возрожден 

В Оренбурге вновь открыл свои двери Введенский собор. Храм восстановили через 90 лет после разрушения. 
В начале 1750-х годов оренбургский губернатор Иван Иванович Неплюев обратился к епископу Казанскому и Свияжскому Луке с ходатайством о строительстве в Оренбурге новой каменной церкви вместо деревянной Успенской, которая пришла в негодность. В 1755 году Введенский собор заложили на набережной реки Яик (Урал), а через три года строительство было завершено. 
Здание построено в стиле барокко. Сочетание готических арок с легкими завитками придавало храму индивидуальность. Пять колоколов были приобретены в Казани по поручению губернской канцелярии. Собор был трехпрестольным: главный алтарь (средний) освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, правый придел — во имя благоверного князя Александра Невского, левый — во имя Алексия, человека Божия. До 1895 года церковь именовалась зимним собором, так как, в отличие от другой, находящейся от нее к востоку, на набережной Урала, и называвшейся летним Преображенским собором, была теплой, с печами. В 1859 году, с открытием в Оренбурге Архиерейской кафедры, храм обращен в Кафедральный собор. 
Введенский собор стал популярным у горожан. Прихожане особенно любили его посещать по большим праздникам. Введенский собор стал считаться главным храмом и жемчужиной Оренбургской губернии… 
Как и многие другие церкви, Введенский собор был разрушен советской властью в 1931 году. Согласно постановлению Президиума Оренбургского городского Совета, здание было решено разобрать, а стройматериал использовать на жилищное строительство. Частично сохранился только фундамент. Место расположения Введенского собора сначала пришло в запустение, затем здесь оборудовали танцевальную площадку. 
В середине 1990-х годов территория, на которой находился собор, была возвращена Русской православной церкви. 5 апреля 1996 г. был зарегистрирован приход Введения во храм Пресвятой Богородицы. В 2003 г. на территории собора построен небольшой деревянный храм Табынской иконы Божией Матери. А рядом по сохранившимся чудом чертежам, а также по разработанному новому проекту в 2007 году начато восстановление первого кафедрального Введенского собора. На сохранившемся основании залит фундамент. 
Около месяца назад исторический зимний кафедральный собор г. Оренбурга вновь открыл свои двери для прихожан. Несмотря на то, что архиерейского чина освещения храма еще не было, внутренняя отделка и роспись здесь завершены. 
Одна из главных достопримечательностей — храмовая икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Перед данной иконой молятся о продвижении по работе, об исцелении от всевозможных болезней, об удачном замужестве, о раскрытии своего дара. 
— Красивая и уютная церковь привлекает сотни прихожан. Некоторым, правда, кажется, что она будто стоит не на своем месте, — рассказывает настоятель Введенского храма протоиерей Димитрий Сурай. — Это все потому, что Введенский собор спустя несколько столетий возведен на своем первоначальном фундаменте. В этом его уникальность и символичность не только возрождения очередного храма, но и православия в целом. 

 
8 г 2 150x150 - Старинный храм возрожден 8 г 3 150x150 - Старинный храм возрожден Введенский храм расположен по адресу: г. Оренбург, ул. 9 Января, 1а. 

В отделке преобладает небесно-голубой цвет. В приходе высокие потолки с красочной росписью и горящий золотом алтарь. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий