Тепло… Еще теплее… 

8 колонка - Тепло… Еще теплее… 

Несколько дней назад Москва и Якутск вдруг сравнялись по температурному режиму. И там, и там — минус 30! И москвичам показалось, что весна уже не наступит никогда. Да и у нас погодка не сахар… Сколько ж можно? Что, теперь только холод и пандемия, пандемия и холод так и будут мутировать и заставлять нас сидеть по домам? И птицы не прилетят с юга? Что им делать в стране вечной зимы?.. И купаться в наших реках будут только моржи? 
Но нас тем временем продолжают пугать каким-то там глобальным потеплением, от которого мы, разумеется, вымрем. А мы смотрим на термометр за окном и гадаем: «Потепление? Где оно?» И конечно, никакие ужасы этого самого потепления нам не страшны! Да, вот такой мы бесстрашный народ. Это так же, как с коронавирусом. Многие его как угрозу до сих пор не воспринимают. Сколько бы народу вокруг ни умерло, а они, знай, твердят: «Все это — заговор производителей вакцин и масок». 
Вот так и с климатом. И тут сторонников заговора полно: «Все выдумано врагами, все — ерунда, на Земле такое уже бывало. Да и, собственно, что такого страшного-то? Ну повысится средняя температура на планете на 1,5 градуса… И что?» А то, что повысится она уже в ближайшее десятилетие — на нашем веку. И опыта выживания в таких условиях у нас еще не было. Как и с коронавирусом. Вспомните, как вам плохо при температуре воздуха выше 35. А если она повысится на 4-5 градусов, как прогнозируют ученые, то конец нам всем! 
Лидеры 197 стран мира согласились с теорией ученых, что основная причина изменения климата — рост концентрации парниковых газов, то есть дело рук человека. И на содержание СО2 в атмосфере повлиять пока еще можно. Было подписано Парижское соглашение по климату. Но мы, Фомы неверующие, и тут отличились: конкретной программы развития страны при снижении выброса парниковых газов у нас нет. Да у нас нет даже единой системы мониторинга состояния воздуха! Вспомните эту до слез смехотворную историю прошлого лета, когда по районам области расставили стационарные пункты замера выбросов в атмосферу, оснастив их запчастями для домашних аквариумов. Куда дели деньги, предусмотренные на покупку необходимого, разбирается теперь прокуратура. 
Вот потому и потепление в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в других частях Земли. А мы все продолжаем жить по принципу «на наш век хватит», выливая помои с крыльца. То, что везде называют экологическим сознанием, в России присутствует в единичных головах, а уж точно не на массовом уровне. Вот, к примеру, принято было решение ввести пропуск на перемещение по территории Национального парка «Бузулукский бор». Цена вопроса — 140 рублей за месяц. Вот только платить мало кому хочется. А ведь деньги пойдут на воспитание экологической культуры людей, обустройство удобных мест отдыха, уборку парка… 
А вот что касается нашего российского будущего через 30 лет… За последние полвека лето в Северном полушарии стало длиннее — с 78 до 95 дней, зима короче — 73 дня вместо 76. Осени и весны почти не осталось. К тому же масса неприятных сопутствующих аномальных явлений: то экстремальная жара, то неожиданный холод, то увеличение осадков, то резкое их уменьшение. Вечная мерзлота тает. А кого из оренбуржцев это волнует? Но эта мерзлота — немалая часть страны, 15 % нефтяных и 80 % 
газовых наших разработок, множество других месторождений расположено в зоне этой самой мерзлоты. И на ней целые города стоят. Гидротехнические сооружения надо бы, если по уму, переделывать уже. Они были рассчитаны на другие условия. Но как-то у нас руки все не доходят, и денег, как всегда, нет. 

 

Обыватель счастлив, жить станет лучше и по-своему веселее. Скажем, в Сочи будет тепло, как в Майами. И виза не нужна. И плевать на пожары и наводнения, на таяние вечной мерзлоты. У нас же с вами есть еще десяток-полтора лет, чтобы насладиться безобидным пока потеплением.  Ну а после нас — хоть потоп!  

Галина Широнина. 

Добавить комментарий