Семья и музыка едины

6 г - Семья и музыка едины

Семья Пластун известна не только в селе Ждановка, но и в Александровском районе как самая музыкальная. Родители и четыре дочери — музыканты. А теперь еще и победители районного конкурса «Лучшая многодетная семья — 2021».
Глава семьи Сергей Александрович, мастер-отделочник, сварщик и водитель по профессии, виртуозно играет на пианино, гитаре, аккордеоне, домбре, мандолине, является дирижером хора и несет служение в молитвенном доме.
Мама Снежана Валерьевна — учитель русского языка и литературы, преподаватель музыки в детском саду. Она владеет игрой на баяне, аккордеоне, пианино.
Дочери Мария, Дарья, Ксения и Анна увлечены фортепиано.
Справедливости ради надо сказать, что в их доме пианино не знает покоя. Играют на нем в порядке очереди. Сначала — Ксюша и Аня, так как они еще учатся в школе искусств и им необходимо готовиться к экзаменам и концертам. Затем — старшие сестры, которые уже получили музыкальное образование. Играют не ради оценок, а просто для себя, по зову сердца.
Многодетные родители считают, что музыкальное образование сделает внутренний мир их детей богаче и разнообразнее, независимо от того, какой жизненный путь их девочки выберут.
Маэстро оценил
О музыкальных талантах и вокальных данных всех членов этой семьи можно говорить много, долго перечислять достижения детей, которые являются лауреатами различных музыкальных конкурсов. Но один факт невозможно обойти стороной.
В 2016 году в рамках проекта «Рояльное движение» музыкант с мировым именем Денис Мацуев вместе с юными дарованиями дал концерт в сельском Доме культуры Александровского района. Завершилось мероприятие вручением детской школе искусств подарка — рояля «Ямаха». На этом концерте Мария и Дарья Пластун представили маэстро свои произведения. За кулисами им даже удалось пообщаться. Денис Мацуев отметил, что за блестящим исполнением музыкальных произведений стоит огромный труд девочек.
— Фразу Мацуева, что не так важно количество часов, проведенное за фортепиано, как качество занятий, я запомнила навсегда, — говорит Мария Пластун. — Хотя, играя, не замечаю времени. Два-три часа пролетают незаметно.
Также известный музыкант отметил, что девочки не боятся сцены, чувствуют себя перед публикой уверенно.
Испытание выдержали достойно
— Уверенность на сцене — это не про нас с мужем, — делится многодетная мама Снежана. — Мы все равно робеем перед публикой, хотя я каждый день выступаю перед детьми. И районный конкурс «Лучшая многодетная семья» стал для нас настоящим испытанием. Но мы с ним справились, ведь с нами были наши дети, талантливые, смелые, уверенные.
Участвовать в конкурсе многодетных семей Оренбуржья Пластунам предлагали не раз, но они все откладывали. А тут решились. Целый месяц готовились к конкурсу. Придумывали сценарий, играли в семейном оркестре, спевались, оформляли творческую выставку, выбирали рецепты для кулинарного поединка. Для этого пришлось освоить и режиссуру, и видеомонтаж.
В задании «Визитная карточка» Пластуны с юмором рассказали об одном дне из жизни своей семьи. Это семейное выступление не оставило равнодушным членов жюри муниципального конкурса. Пластуны были признаны победителями и получили в награду пылесос и набор посуды.

 

Теперь семье из Александровского района предстоит принять участие в областном конкурсе «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий