Необычный подарок от участника специальной военной операции получила Шестаковская школа Ташлинского района. Военнослужащий приобрел ребятишкам новые комплекты лыж с экипировкой для занятий физкультурой.
В Шестаковку супруги Демьянюк вместе с детьми переехали только нынешним летом. До этого жили в с. Кандалинцево Ташлинского района. Глава семьи Владимир Александрович трудился на местной молочно-товарной ферме ветеринарным врачом.
В октябре прошлого года он был призван на воинскую службу в рамках частичной мобилизации и отправился в зону СВО. Летом был ранен, лежал в госпиталях. 31 августа ненадолго приехал домой на реабилитацию, проводил старшую дочку в первый класс.
Уже тогда Владимир Демьянюк вынашивал идею помочь сельской школе — хотелось порадовать местных ребятишек. Решил, что лыжные комплекты станут отличным предновогодним подарком. В декабре он осуществил свою задумку.
Глядя на счастливые лица детей, убедился, что все сделал верно, — рассказывает Владимир. — Как и другие школьники со всей страны, наши ребята собирают гуманитарную помощь, пишут письма на передовую бойцам, участвующим в специальной военной операции — для нас это огромная поддержка. Поэтому такой подарок — в благодарность за неравнодушие и детское душевное тепло.
В администрации сельского совета оказали помощь в поиске и приобретении нового качественного спортивного инвентаря. В итоге семья Демьянюк передала учащимся Шестаковской основной школы десять комплектов лыж. Школьники и педагоги уже успели по достоинству оценить подарок военнослужащего.
Село Шестаковка маленькое — на территории сельсовета проживают 170 человек, из них 28 детей учатся в нашей школе. Спортивный инвентарь имеется, но лыжи, на которых занимаются дети, были уже старые и изношенные, — говорит заведующая Шестаковским филиалом МБОУ Степановской СОШ Елена Стоякина. — Теперь в школе новые лыжные комплекты, причем для ребят разного возраста.
Поддержали мужчину и супруга Виктория Сергеевна, дочери Валерия и Варенька. С одобрением к поступку земляка отнеслись и местные жители. Кстати, для Виктории село Шестаковка — малая родина. Сейчас, пока Владимир защищает Отечество, его жена вместе с детьми живет в родной Шестаковке, поближе к родителям, которые присматривают за внучками, пока Виктория трудится на почте.
— Мой муж ничего не жалеет на добрые дела. Он очень скромный человек и по возможности помогает людям, не афишируя свои поступки. Отпускала его с тяжелым сердцем. Да и сейчас волнуемся, когда подолгу не звонит, ждем его с нетерпением. Переживаем за всех российских военнослужащих, которые сейчас на передовой, — рассказывает Виктория Демьянюк. — Местные школьники в благодарность за лыжи написали Владимиру письма с рисунками и вручили символ нового года — дракошу, сделанного из пряжи своими руками. Это было очень приятно. Муж забрал игрушку с собой. В селе нас поддерживают близкие люди. Односельчане отзывчивые, помогут, если нужно. Да и нашим дочкам нравится здесь. Лера уже первоклассница, а Вареньке три года, она пока занимается дома.
На будущее у молодых родителей большие планы. И в первую очередь это мечта о приобретении собственного дома, когда Владимир вернется.
Ирина ФООС.