Семья Галайда из Орска не раз выступала на различных городских конкурсах. Сегодня она участвует во Всероссийском проекте «Всей семьей», посвященном Году семьи.
Глава семьи Александр — машинист автомотрисы. Его супруга Юлия по образованию экономист, долгое время работала менеджером в сфере торговли. Чтобы больше проводить время с детьми, она превратила свое хобби — шитье — в профессию. Теперь шьет на заказ одежду. Успешно работает с творческими коллективами, создавая костюмы для выступлений, корпоративов и мероприятий.
Юлия — красивая и стройная женщина, к тому же очень позитивный и открытый человек. На первый взгляд и не скажешь, что она мама четверых детей. Так как дети в семье Галайда активные и творческие, то маме приходится развозить их по учебным заведениям, кружкам и секциям. Несмотря на занятость, родители стараются поддерживать увлечения каждого ребенка.
Старшей Арине уже 14 лет. С малых лет она стремилась всех помирить и каждому помочь. Родители сами предложили ей стать волонтером. Теперь девушка в рядах активистов «Добро.Центра» и движения «Будущее за нами». В прошлом году Арина стала лидером среди волонтеров по итогам городского конкурса. А в период коронавируса вовлекла всю семью в волонтерскую деятельность, и вместе они развозили продукты питания и медикаменты. Помимо этого, Арина увлекается большим теннисом и волейболом. Машеньке —
11 лет. Она занимается в театре-студии «Встреча» и мечтает об актерской карьере. При этом успевает учиться игре на скрипке и посещать занятия по спортивной акробатике.
— Ангелине 30 декабря исполнилось девять лет. Она стала для нас неожиданным подарком. Если рождение Маши мы планировали, чтобы в семье росло как минимум двое детей, то с Ангелиной я долгое время не знала о беременности. И также неожиданно она родилась под Новый год, хотя по срокам должна была появиться на свет не ранее середины января. Она у нас боевая девчонка — с пяти лет занимается карате и танцует брейк-данс. На данный момент имеет синий пояс и представляет свою команду на соревнованиях. Савелий еще детсадовец, но для общего физического развития ходит на акробатику. Для нас дети — это огромное счастье! — с гордостью рассказывает многодетная мама.
Александр поддерживает во всем Юлию и помогает ей.
— Я очень сильно люблю супругу! Именно вокруг нее и строится наша семья. Это наш мозг, сердце и двигатель, — признается многодетный отец.
Мамины секреты
У Галайда есть интересная традиция. Ко дню рождения каждого они готовят большой фотоколлаж на тему «Как именинник провел год» и размещают на стене. Гости праздника с интересом разглядывают снимки, после чего коллажи хранятся в специальной коробке.
Юлию нередко спрашивают, как и когда она все успевает делать.
— На самом деле невозможно все успеть! — смеется она. — Бывает, что-то запланируешь, но потом ввиду каких-то причин немного отклоняешься от плана. И, чтобы не перегореть, лучше отложить ненадолго дело и приступить к нему позднее. Вот и весь секрет. Порою приходится проявлять и строгость, но в большой семье без этого никак. Для меня, как для многодетной мамы, семья очень важна. Стараюсь максимально участвовать в жизни детей и делаю все, что в моих силах. Ради них я и горы сверну!
Покорение новых вершин
Семья не раз выступала на городских конкурсах и покоряла жюри своим артистизмом. В настоящее время супруги и дети Галайда участвуют во Всероссийском конкурсе «Всей семьей», выкладывая в социальную сеть свои фото и видео о том, как проводят досуг, отмечают праздники или готовят необычные блюда.
Проект направлен на объединение семей по всей стране. Суть его проста: раз в неделю назначаются несложные задания, которые нужно выполнить непременно родителям с детьми — сходить на каток, заняться спортом или что-то другое. Главное —
дружно и вместе! В конце марта состоится финальное награждение самых активных семей — их ждут подарки, в том числе 100 семейных туров по России от проекта «Больше, чем путешествие».
— Участие в конкурсе для нас очень интересно. Во-первых, фото- и видеоматериалы остаются на память в семейном архиве. Во-вторых, каждое задание обязательно выполняется всей семьей. Можно также привлекать бабушек и дедушек, ближайших родственников. Мы вообще за то, чтобы семья была сплоченной! И конкурс этому очень способствует. Вместе стараемся ходить в походы, в театр, в кино, заниматься домашними делами, — делится Юлия Галайда. — Еще когда старшая дочь посещала детский сад, впервые приняли участие в конкурсе «Папа, мама, я — спортивная семья». У нас был девиз: «Мы, как дольки апельсина, — мы дружны и неделимы!». Теперь он вместе с нами по жизни. И даже если поссоримся по мелочам, то все равно потом подойдем друг к дружке и обнимемся. Ведь мы дружны и неделимы…
Ирина ФООС.