Губернатор Оренбуржья Денис Паслер вручил государственные награды и награды Министерства обороны РФ.
— Папа, покажи, вот это да! — девятилетний Витя так и льнет к отцу, не шутка — у того на груди медаль «За спасение погибавших». Ниночка чуть старше брата, поэтому более сдержанна, но тоже с гордостью вместе с мамой Татьяной позирует перед камерой. Отец — Михаил Викторович Боев, представитель медицинской династии, в военной форме. Это в армии он рядовой, а в мирной жизни заведует кафедрой медицины катастроф медуниверситета. На передовой пришлось побывать в прошлом году, супруга Татьяна признается, что считала дни командировки и верила в благополучное возвращение любимого человека.
Их немного — вторых половинок бойцов, сдерживая слезы, они не сводят глаз с супругов и еще больше гордятся ими. А в беседе с журналистами говорят, что побороть тревогу и переживания, когда мужья вновь в командировке, помогают дети да работа.
Среди тех, кто был отмечен наградами, — военнослужащие и казаки, выполнявшие боевые задачи в составе Вооруженных Сил России и добровольческих отрядов в ходе специальной военной операции.
— Спасибо вам за мужество, отвагу, с которыми вы отстаиваете интересы России и защищаете жителей новых регионов нашей страны. В Оренбургской области большое боевое братство, которое и в бою, и в мирной жизни сплоченное, надежное, — отметил губернатор Денис Паслер.
Медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» удостоен и хирург областной больницы имени В. Войнова Вячеслав Береговой. В медицине он уже более 30 лет, пошел по стопам мамы, фельдшера. До сих пор верен своему призванию, именно так он называет свою работу, ведь главная заслуга врача — выздоровевшие пациенты. А таких в его практике немало. Своим наставником Вячеслав Михайлович считает бывшего заместителя главного врача больницы Валерия Сергеева.
— Вообще, в медицине, тем более в хирургии, нельзя без наставника, — считает Береговой, — молодому специалисту необходимо около 10 лет проработать под руководством опытных коллег, чтобы стать хорошим хирургом. Можно прочесть тысячи книг, посмотреть много учебных фильмов, но без помощи опытного ассистента первые операции будут гораздо сложнее в освоении и совершенствовании мастерства. Очень рад, что вижу в профессии много талантливой молодежи, наверно, мы, возрастные доктора, тоже что-то перенимаем у них, не стесняемся советоваться. На каждой операции работает бригада, где важен опыт всех докторов.
Современные сериалы про медиков Вячеслав Береговой не смотрит, говорит, что они совсем не похожи на настоящую работу. Правда, любимый фильм есть — «Дни хирурга Мишкина» с Олегом Ефремовым в главной роли. Герой —
хирург по призванию, не строит карьеру и не ищет званий, а просто беззаветно предан своей профессии. Наверное, таков и доктор Береговой, ведь в свое время он ушел от административной работы, чтобы полностью посвятить себя спасению жизней земляков.
Заслуженные награды в этот день получили и три многодетные семьи — Крымовых, Лосевых и Шункаровых.
— В Год семьи, объявленный президентом Владимиром Путиным, отмечены заслуги оренбургских семей. Очень важно, что у нас в регионе много таких примеров — крепких, любящих семей, которые вносят особый вклад в укрепление семейных ценностей и традиций, — подчеркнул глава региона.
— На награждении были малым составом, с младшим сыном Дмитрием, — делится с нами Василий Лосев, — старшие дети приехать не смогли, Екатерина учится в столичном Нацио-нальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», Анна — студентка Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева, Антонина — колледжа Екатеринбурга. Сын Михаил в этот день возвращался с соревнований по борьбе, которые проходили в Санкт-Петербурге. Очень горды вниманию государства к институту семьи, ведь именно родители закладывают в своих детях главные ценности. Велика роль мужчины — главы семьи, который берет на себя ответственность за супругу и детей. Я не скажу, что совершаю подвиг, это мой образ жизни, уклад русского человека. Нам столько лет навязывали западные ценности, на которых уже выросло несколько поколений! Они подрывают наши устои, развращают молодежь.
Медали и почетные грамоты от главы государства получили промышленники и работники сельского хозяйства, педагоги, представители культуры и общественники.
Екатерина ИЛИГЕНОВА.

