До встречи в Сочи

2017 10 3 борисова - До встречи в Сочи

В Оренбурге формируется делегация для участия в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре. Наш регион на этом масштабном событии представят 150 человек.
Об особенностях мероприятия и конкурсном отборе участников корреспондент «ОС» побеседовала с заместителем директора областного департамента молодежной политики Натальей Борисовой.
— Всемирный фестиваль молодежи — это яркая страница в развитии мирового сообщества. Чем запомнились мероприятия прошлых лет?
— Самая первая международная молодежная встреча была организована в 1947 году в чешской столице под лозунгом «За мир и дружбу». Наша страна, которая тогда еще называлась Советский Союз, впервые приняла фестиваль в 1957 году. Этот шестой фестиваль стал самым масштабным в истории. Он собрал 34 тысячи участников из 131 государства и оставил неизгладимый след
в истории и культуре. Например, всем известная песня «Подмосковные вечера» была написана специально к этому событию. Кроме того, на центральном телевидении появилась редакция «Фестивальная», выпускавшая викторину «Вечер веселых вопросов». Позднее она переросла в КВН. После визита иностранцев советская молодежь приобщилась к моде на рок-н-ролл, джинсы и зарубежные имена… В этом году Россия примет фестиваль в третий раз.
— Кто становится участником столь масштабного события?
— В этом году на фестивале в Сочи соберутся более 20 000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Все участники — молодые лидеры с активной жизненной позицией, представляющие разные сферы общества. Общественные организации, журналисты, инженеры, творческая и спортивная молодежь, IT-специалисты, лидеры политических партий и студенческого самоуправления, ученые и преподаватели вузов… Их объединяет желание сделать наш мир лучше.
— Что ждет молодых людей в Сочи?
— Основа фестивальной встречи — интересная и насыщенная дискуссионная программа с участием профессионалов мирового уровня. Подобные мероприятия предоставляют молодым людям уникальную возможность поговорить с лидерами государств — задать вопрос и быть услышанным. Кроме того, ребят ожидают ледовое шоу, кинопросмотры, джазовый фестиваль, уличные танцы, сдача норм ГТО и многое другое. Россия как принимающая сторона обеспечивает всех участников проживанием в лучших гостиницах, питанием и доступом к образовательным, культурным и спортивным объектам.
— Как формируется оренбургская делегация?
— В нашем регионе, как и во всех других субъектах Российской Федерации, создан организационный комитет.  В его состав входят руководители департамента и управления молодежной политики г. Оренбурга, представители вузов, лидеры крупнейших молодежных общественных объединений.
В соответствии с установленной квотой мы должны отобрать из числа всех желающих 150 участников и 50 волонтеров. Конкурсный отбор осуществляется в два этапа. На первом достаточно зарегистрироваться и заполнить анкету на официальном сайте russia2017.сom.
Второй этап — собеседование. Оно проводится для того, чтобы понять мотивацию молодых людей и выбрать самых достойных участников, которые смогут представить наш регион. К волонтерам предъявляются такие же требования. Ведь они должны будут выполнять важную миссию — встречать участников и гостей, дарить улыбки и заряжать позитивом. Регистрация волонтеров завершится 31 марта.

Наталья Борисова: «Участие в подобного рода мероприятиях — это импульс на всю оставшуюся жизнь. Знакомства с лучшими представителями разных стран, общение, незабываемая энергетика, активный отдых и продвижение своих социальных проектов —
вот что дает фестиваль».

Подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий