Все проблемы — на карте

2017 10 7 дороги1 - Все проблемы - на карте

Представители Общероссийского народного фронта в Оренбургской области начали составлять интерактивную карту «убитых» дорог и свалок. Активисты призывают жителей региона принять участие в проекте.
Проект «Карта «убитых» дорог» в Оренбуржье запущен неслучайно. Недовольство состоянием дорожного полотна в нашем регионе зашкаливает.
— На данный момент неизвестно, по каким критериям для проведения ремонта выбирается тот или иной участок. Зачастую работы ведутся там, где хотят чиновники, а не там, где это необходимо, по мнению жителей. Новый интерактивный инструмент поможет изменить ситуацию и даст возможность каждому оренбуржцу выразить свое мнение, — рассказывает координатор «Карты «убитых» дорог» Ирина Моргунова.
***
Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте dorogi-onf.ru, затем выбрать регион и город, отметить аварийную дорогу или ее участок, загрузить подтверждающие фотографии и описать существующую проблему. После проверки заявки отмеченный участок появится на карте. Кроме того, все пользователи могут голосовать за дороги, которым
ремонт требуется в первую очередь. По замыслу авторов проекта, вся информация по самым «убитым» участкам, набравшим наибольшее число голосов, будет направляться в органы местной власти для учета при составлении плана проведения ремонтных работ.
***
Оренбургская область присоединилась к общероссийскому проекту всего несколько недель назад. А потому на федеральной карте «убитых» дорог оренбуржцы поставили всего несколько меток. Однако их число постоянно увеличивается по мере таяния снега и вскрытия всех «болячек». Руководители Управления дорожного хозяйства Оренбургской области активность граждан приветствуют, но особых надежд на интерактивную карту не возлагают.
— Безусловно, мнение жителей нашей области мы ценим и всегда стараемся принять во внимание. Но не стоит забывать, что при существующих проблемах с финансированием приходится расставлять приоритеты. В первую очередь, независимо от карт и просьб населения, будут ремонтироваться наиболее оживленные трассы, по которым движутся тысячи автомобилей и перевозятся тысячи тонн грузов, — комментирует инициативу общественников руководитель Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области Дмитрий Хусид.
***
Еще одна интерактивная карта составлена активистами ОНФ для отметки незаконных свалок. Она называется «Генеральная уборка».
— В последние годы Оренбуржье является одним из самых грязных регионов России. Стихийные мусорные свалки и полигоны, работающие по «серым» схемам, наносят серьезный вред экологии. Мы намерены не только выявлять подобные объекты, но и добиваться их ликвидации. Для этого готовы обращаться в надзорные органы и к представителям местной власти, — рассказывает координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александр Гусев.
Дать громкий старт масштабной работе по уборке мусора общественники планируют в ближайшие дни. Начинать есть с чего — на интерактивной карте kartasvalok.ru на территории Оренбургской области уже отмечены три незаконные свалки.

От активности граждан зависит, насколько быстро будет отремонтирована дорога
или ликвидирована стихийная свалка.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий