Ветераны СВО из Оренбургской области принимают участие в президентском проекте «Время героев». Это позволит им повысить профессиональные компетенции, в том числе по специальностям гражданской направленности.
Проект «Время героев» стартовал в нашей стране 1 марта. Реализуется он по поручению президента страны Владимира Путина высшей школой госуправления РАНХиГС специально для участников спецоперации. Его цель — подготовить руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях. Подразумевается, что после прохождения специального обучения участники спецоперации, принимавшие участие в боевых действиях, смогут обучиться современным методам и технологиям управления, командной работе.
По данным военного комиссариата Оренбургской области, заявки на участие в первом потоке программы «Время героев» подали пять участников специальной военной операции из нашего региона. Одним из них стал оренбуржец Александр Самохин.
Быть полезным
Свою службу капитан Самохин проходил в воинской части Тоцкого гарнизона в подразделении беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10». В зоне СВО находился с самых первых дней ее проведения. В ноябре 2022 года боец был награжден орденом Мужества. Александр Самохин командовал расчетом комплекса с беспилотным летательным аппаратом. Перед ним стояла задача — вскрыть замаскированные позиции противника, удерживающего один из населенных пунктов. Под шквальным минометным огнем Александру Самохину удалось выявить позицию и оперативно передать координаты на командный пункт. Это позволило российским войскам нанести удар и освободить населенный пункт. Однако ожесточенные бои не обошлись без потери и для самого бойца. Александр Самохин получил тяжелое ранение. Дальше последовала ампутация руки. И на передовую капитан вернуться не смог.
— Конечно, сначала было чувство потерянности, неуверенности в будущем. В этот момент мне помогла книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Ее герой, летчик Алексей Маресьев, потерял обе ноги, но вернулся на фронт и продолжал управлять истребителем. Я решил для себя, что и я смогу жить и быть полезным. К тому же я ощущал мощную поддержку со стороны государства и своих близких людей, — рассказывает Александр Самохин.
В мирной жизни
После прохождения необходимого лечения и реабилитации Александр осваивается в новой для него мирной жизни. Участник СВО продолжил службу в военном комиссариате Оренбургской области в должности военного специалиста-эксперта. О том, что запускается образовательная программа «Время героев», узнал из послания президента Федеральному Собранию. И сразу решил, что будет в ней участвовать. Ведь у Александра есть желание пройти программу обучения, набраться дополнительного опыта и сделать вклад уже, возможно, и на государственной службе.
— Моя сегодняшняя работа подразумевает взаимодействие с допризывной молодежью, участие в различных общественных объединениях патриотической направленности. Все это требует постоянного повышения квалификации, обучения современным технологиям управления, личностного развития. На мой взгляд, эти возможности предоставляет программа «Время героев». На государственной службе я готов заниматься патриотическим воспитанием молодежи, координировать работу общественной организации «Движение первых» в сельских и городских школах, активизировать деятельность по открытию музеев боевой славы в самых отдаленных уголках Оренбургской области, — рассказывает Александр Самохин.
После подачи заявки на обу-чение, заполнения анкеты и выполнения определенных заданий Александр Самохин недавно был проинформирован, что зачислен в первый поток по программе «Повышение квалификации». Данная программа готовит кадры для государственной гражданской и муниципальной службы на должностях руководителей среднего звена, в том числе в общественно-государственных организациях, а также на руководящих позициях в учреждениях бюджетной сферы. Обучение будет проходить в заочном дистанционном формате.
Первые ученики
По данным РАНХиГС, всего в первый поток образовательной программы со всей страны было подано свыше 44 тысяч заявок. Кандидаты прошли несколько этапов отбора, в которых учитывались личные заслуги, мужество и проявленный героизм, управленческий опыт и управленческий потенциал.
Также отмечается, что программа «Время героев», согласно поручению президента, будет регулярной. Поэтому те бойцы, которые не успели подать заявки в первый поток, смогут это сделать в следующий раз. Информацию о начале новых этапов отбора на образовательную программу необходимо отслеживать на официальном сайте «Время героев».
Марина Сенченко.
Из военных — в управленцы
