Сельчане скидываются на воду

2017 11 2 вода - Сельчане скидываются на воду

Жители села Аксаково Бугурусланского района приобрели глубинный насос для водонапорной башни на собственные средства. Деньги собирали с миру по нитке.
Насос вышел из строя в середине февраля. Половина села осталась без воды.
— Мы две недели страдали. Ни помыться, ни постирать. А у каждого во дворе хозяйство: птица, скотина. Все пить хотят, — рассказывает Татьяна Ивлиева.
Мощности единственного водопровода, продолжавшего функционировать в части села, которая находится за речкой Большой Бугурусланкой, не хватало.
У колонки выстраивалась длинная очередь. Да и не наносишь ведрами воду с одного конца деревни в другой. Ведь семье из двух человек не меньше 100 литров воды в сутки нужно. Особенно тяжело было пенсионерам и инвалидам.
— Водопровод был проложен в селе в 1976 году и с того момента ни разу капитально не ремонтировался. Сети изношены более чем на 70%, — рассказывает Александр Кутепов.
Когда-то мужчина работал слесарем в колхозе и следил за техническим состоянием водопровода. Теперь земляки снова призвали его на помощь, так как ни одна коммерческая организация не берется за обслуживание обветшалого хозяйства.
Восстанавливать водоснабжение местные депутаты решили за счет сельчан.
— Выхода другого у нас не было. На содержание бесхозного объекта деньги по закону не выделяются. Кроме нас самих, никто не будет решать проблему. Не соберем деньги —
не будет и воды. А впереди лето, у всех огороды, — объясняет сельский депутат Галина Денисова.
Она вместе со своими коллегами ходила по дворам и разъясняла односельчанам ситуацию. С каждого гражданина, проживающего в селе, причиталось по 200 рублей. Деньги невеликие, и большинство жителей Аксаково вносили их безропотно.
Нашлись, конечно, и те, кто отказался поучаствовать в общем деле, ссылаясь на то, что все расходы должны быть оплачены из местного бюджета.
— Бог им судья, — говорят аксаковцы. — Другого выхода в сложившейся ситуации не было. Хорошо, что проблема разрешилась.

Новый глубинный насос обошелся сельчанам в 43 000 рублей. Теперь из кранов в домах вновь течет вода.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий