Объединиться и содействовать

В Оренбургской области приступила к работе новая общественная организация — Ассоциация ветеранов СВО. Ее главные задачи — консолидация участников спецоперации и содействие в решении их проблем.
Ассоциация ветеранов специальной военной операции, отделения которой открылись более чем в 20 регионах России, создана по инициативе ветеранов СВО и при поддержке крупнейших ветеранских организаций Российской Федерации: Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» и других.
Через личный опыт
Ассоциацию ветеранов СВО в Оренбургской области возглавил 27-летний ветеран боевых действий, участник СВО, награжденный медалью «За отвагу» Кирилл Санков. Известно, что Кирилл Дмитриевич после службы в армии подписал контракт на службу в войсках Росгвардии. И с февраля 2018 года служил в отряде особого назначения (ОМОН). В составе оренбургского отряда ОМОН был в служебной командировке на Северном Кавказе. С самого первого дня участвовал в специальной военной операции на территории Харьковской области. Однако в марте 2022 года Санков получил серьезное осколочное ранение в правое бедро, после чего нога ниже колена совсем перестала функционировать. Далее было лечение в разных госпиталях страны, множество операций, курсы реабилитации. Пришлось заново учиться ходить. Однако работоспособность конечности полностью не восстановилась, и ветеран боевых действий стал непригоден для службы в войсках Росгвардии. Сегодня Санков трудится в службе корпоративной защиты ООО «Газпром добыча Оренбург».
— В трудный жизненный период меня поддерживали супруга, родители, друзья, сослуживцы. Кроме того, произошло важное событие, которое сыграло большую роль в моем восстановлении и желании дальше развиваться, — рождение сына Максима. Конечно, всесторонняя поддержка в таких случаях жизненно важна. Но у всех ситуации и жизненные обстоятельства разные. Иногда человек остается со своими трудностями наедине… Задача нашей молодой общественной организации — сплотить всех участников спецоперации, поддержать их семьи, сделать так, чтобы ребята знали, что мы все вместе. Содействие в адаптации, в ресоциализации и в трудоустройстве, а также вовлеченность в активную жизнь участников СВО — главные направления нашей работы, — рассказывает Кирилл Санков.
Есть над чем работать
Стоит отметить, что Ассоциация ветеранов СВО пока только начинает выстраивать свою работу. В общественной организации образовался актив из восьми участников спецоперации. Выделено помещение для местного представительства. Проходят первые мероприятия, ведется работа по включению участников СВО в активную жизнь региона. К примеру, недавно лидерами Ассоциации ветеранов СВО Оренбургской области при содействии фонда «Защитники Отечества» была проведена встреча с участниками СВО, на которую были приглашены депутаты Законодательного Собрания области, Оренбургского городского Совета и представители Молодежного парламента при Государственной Думе РФ.
На встрече обсудили вопрос о вступлении четырех активных участников СВО в Молодежный парламент Оренбургской области при региональном Заксобе. Это позволит ветеранам боевых действий участвовать в политической жизни области, в новых законотворческих инициативах. Также по инициативе Ассоциации ветеранов СВО был организован мастер-класс по ораторскому искусству для всех желающих участников спецоперации.
Другое направление работы Ассоциации ветеранов СВО — это сбор совместно с фондом «Защитники Отечества» информации о семьях бойцов, нуждающихся в помощи в быту и решении их проблем. Данная работа проводится посредством тесного взаимодействия и привлечения к оказанию помощи волонтерских организаций.
Еще одно важное направление, по которому общественная организация ведет работу, — патриотическое воспитание молодежи. Лидеры Ассоциации ветеранов СВО провели уже несколько десятков уроков Мужества в общеобразовательных школах Оренбурга, во время которых рассказали про вооружение и снаряжение солдата армии РФ, поделились с ребятами лайфхаками в оказании первой медицинской помощи, личным примером показали, что беречь Родину — призвание,
— Работы в нашем регионе предстоит много, самое главное, что мы к этому готовы. Формируется отличная команда из участников СВО, которые хотят развиваться и оказывать всестороннюю поддержку своим сослуживцам, —
отметил Кирилл Санков.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий