Суды встают на сторону медиков

2017 11 3 суды медики - Суды встают на сторону медиков

Сельские медработники отстаивают свои права на «коммунальные» льготы. В настоящее время районные суды завалены исками.
Работники Сакмарской районной больницы уже привыкли получать свои законные деньги через суд. Они девятый год подряд начинают новый календарный период с формирования пакета документов для подготовки искового заявления. Прилагают справки из органов социальной защиты, квитанции от поставщиков энергоресурсов, делают копии трудовых книжек и документов, подтверждающих оплату. Такая процедура стала для врачей и медсестер обязательной, так как выплачивать полагающиеся по закону компенсации в добровольном порядке региональное министерство здравоохранения отказывается.
Шаг за шагом
— Мы заинтересованы в возмещении расходов на оплату света и отопления. Суммы-то немаленькие за год набегают. У кого-то около десяти тысяч, а у кого-то и за двадцать пять переваливает, — рассказывает Зульфия Серяк, председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ «Сакмарская РБ». — Это средняя зарплата врачей по региону 35-40 тысяч рублей, а на самом деле конкретные врачи больше 17-18 тысяч рублей в месяц редко получают. Поэтому на счету каждая копейка.
Медицинские работники сакмарской больницы испробовали все способы для решения своей проблемы. Они писали письма депутатам всех уровней, беседовали с главой района и с губернатором. Последней инстанцией стал суд. Первый раз медики проиграли процесс, но руки не опустили. И все-таки добились справедливости в 2008 году при поддержке областного комитета профсоюза работников здравоохранения. Тогда по решению суда Министерство здравоохранения Оренбургской области исполнило свои обязательства перед работниками. С тех пор история повторяется каждый год: исковое заявление — судебное заседание — решение в пользу медиков.
Судятся все
Сакмарская районная больница — не единственное медицинское учреждение Оренбургской области, работники которого в суде отстаивают свои права на компенсации. Так же поступают медики Новоорского, Саракташского, Илекского, Беляевского, Асекеевского и многих других районов. Например, на прошлой неделе удовлетворены требования 15 работников Тюльганской больницы. Теперь каждый из них получит денежную компенсацию за отопление и освещение жилья в 2016 году. Общая сумма выплаты составляет 339 717 рублей. На рассмотрении в судах находятся еще несколько десятков подобных дел.
По информации областного комитета профсоюза работников здравоохранения, в прошлом году общая сумма компенсаций, которую по решениям судов получили сельские медработники, составила 25 млн руб.
Верните льготы!
Суть проблемы — в изменении законодательства. До 1 января 2005 года расходы на коммуналку медицинским работникам компенсировались из федерального бюджета. Потом эти полномочия были переданы органам местного самоуправления, затем — Министерству здравоохранения Оренбургской области. В итоге размер компенсации расходов на оплату света и тепла для сельских медработников в Оренбургской области составил всего 155 рублей в месяц. Это не покрывает даже 20% процентов реальных затрат и вынуждает людей обращаться в суд.
— Решить проблему дефицита кадров в сельском здравоохранении путем выплаты одного миллиона рублей по программе «Земский доктор» — идея замечательная. Но на этот вид поддержки могут рассчитывать единицы. А остальных необходимо компенсациями за коммуналку «подкармливать», — считают сельские фельдшеры, врачи и медсестры.

Претендовать на «коммунальные» льготы в полном объеме могут лишь те медработники, которые были трудоустроены до 1 января 2005 года. На сотрудников, начавших работать в сельской местности после этой даты, закон не распространяется.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий